Малая капитализация - большой потенциал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Малая капитализация - большой потенциал

15 ноября 2016 etfunds.ru
ETF малой капитализации стали лидерами "ралли Трампа", обогнав по темпам роста фонды акции средних и крупных компаний. Восемь дней безостановочного роста подряд обречены на коррекцию. Как захеджироваться?

Акции малой капитализации и ETF этой категории более волатильны и рискованны. По этой причине некоторые инвесторы уклоняются от небольших компаний, в связи с большим риском потерь в случае падения рынка. Тем не менее, они ограничивают себя в возможности заработать на растущем рынке, тем более, когда эти бумаги являются лидерами роста.

Инвесторы активно ребалансировали портфели после того как Трамп одержал победу, удивившую многих. Банки, промышленные компании, оборонный сектор, наряду с представителями угольной и металлургической отраслей взлетели в ожидании претворения в жизнь его предвыборных обещаний, либо наоборот - на том, что обещания Клинтон останутся таковыми, как в случае с сектором биотехнологий.

Компании малой капитализации растут более активно на обещаниях Трампа снизить налоги и снять административные барьеры. Одновременно в их пользу сыграло то, что его политика повышает темпы роста процентных ставок, которая приведет к росту доллара. Как известно, сильный доллар снижает прибыли крупных американских компаний, получающую большую часть своей выручки от зарубежных продаж.

С точки зрения теории цикличности рост ставок, как правило, осуществляется в период расширения экономики, от которой также больше выигрывают компании малой капитализации.

Крупнейший ETF компаний малой капитализации iShares Russell 2000 ETF (IWM) установил вчера новый максимум 130,26 превзойдя, предыдущий рекорд в 129,10, установленный в июне прошлого года.

Вчера он вырос 1,4% и продвинулся на 8,9% в течение последних пяти торговых сессий. Для сравнения, SPY прибавил 0,1% и 1,6% за тот же период. IWM, в портфеле которого значительные доли занимают представители финансового сектора и здравоохранения, растет восемь дней подряд, что является признаком перекупленности. Для хеджирования позиций длинных позиций в IWM можно использовать Short Russell 2000 ProShares (RWM), отображающий тот же самый индекс в обратной последовательности.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter