Минфин предложит два "защитных" выпуска ОФЗ, пока рынки ищут баланс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин предложит два "защитных" выпуска ОФЗ, пока рынки ищут баланс

16 ноября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ впервые в этом квартале предложит сразу два выпуска облигаций федерального займа, в то время как инвесторы рынка бондов пытаются найти равновесие после победы Дональда Трампа на выборах президента США.

Ведомство в среду проведет аукционы ОФЗ 29006 с переменным купоном и погашением в январе 2025 года на 10,1 миллиарда рублей и ОФЗ-ПД 26216 с погашением в мае 2019 года на 10 миллиардов рублей.

Победа Трампа на прошлой неделе потрясла мировые рынки, спровоцировав рост доходности гособлигаций США до пиков этого года и обвал активов развивающихся стран, котировки которых только начали восстанавливаться во вторник при отскоке цен на нефть. Минфин решил не оказывать давление на рынок, предложив флоатер и краткосрочный выпуск ОФЗ-ПД на фоне распродажи в последние дни, отметил аналитик ИК "Атон" Яков Яковлев.

"Обе бумаги будут пользоваться спросом на аукционах со стороны инвесторов, ищущих ‘защитные’ инструменты в период повышенной волатильности, пока долговые рынки пытаются найти равновесие после выборов в США и роста доходностей базовых активов, - написал вчера вечером по электронной почте Яковлев. - Думаю, что такие бумаги смогут разместить полностью".

По итогам вчерашних торгов цена ОФЗ-ПД 29006 снизилась до 105,7 процента от номинала с 105,8 процента в понедельник. Доходность ОФЗ 26216 выросла на 4 базисных пунктов до 8,91 процента годовых.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter