Российские индексы в среду показали умеренную положительную динамику благодаря быстрому восстановлению стоимости нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские индексы в среду показали умеренную положительную динамику благодаря быстрому восстановлению стоимости нефти

17 ноября 2016 Велес Капитал Арнаутов Игорь
Российские индексы в среду показали умеренную положительную динамику благодаря быстрому восстановлению стоимости нефти. Страны ОПЕК приступили к окончательному согласованию сделки по сокращению объемов производства нефти до 32,5-33 млн барр в сутки. При этом основными гарантами соблюдения данного соглашения, помимо Саудовской Аравии, станут Ирак и Иран, которым придется заморозить, либо снизить объемы производства нефти. Россия, которая нарастила добычу нефти до 11,2 млн барр в сутки за октябрь, поддержит соглашение о заморозке, что возможно устранит дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке в 2017 году.

Американские рынки закрылись снижением из-за выхода слабых экономических данных и консолидации после бурного роста. Индекс цен производителей США за октябрь показал нулевой прирост, против ожиданий роста на 0,3% м/м. Объем промышленного производства США также показал нулевые значения роста в октябре, что негативно отразилось на рынке. Глава ФРС Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что придерживается политики повышения ставки в декабре.

Азиатские площадки с утра показали околонулевую динамику на фоне падения цен на нефть. Укрепление курса доллара и рост доходности облигаций США делает менее привлекательными рынки развивающихся стран. Кроме этого, глава Банка Японии заявил, что не поддерживает рост процентной ставки в тандеме с США, что снизило доходность правительственных облигаций.

Среди российских акций в лидерах роста были привилегированные акции Транснефти (+4,12%) и бумаги Россети (+4,04%). Инвесторы ожидают увеличения уровня дивидендных выплат компаний с государственным участием до 50% от прибыли по МСФО.

Хуже рынка выглядели акции Распадской (-3,76%) и привилегированные бумаги Мечела (-4,14%) на фоне постепенного роста производства энергетического угля в Китае и замедления роста цен на данное сырье.

Перед закрытием российских торгов вышли данные по запасам нефти в США, которые увеличились на 5,27 млн барр. Однако, заявление министра нефтяной промышленности РФ Александра Новака о поддержке решения ОПЕК по заморозке добычи стало причиной спекулятивного роста нефтяных котировок.

На динамику российского фондового рынка во второй половине дня может умеренно негативно повлиять коррекция цен на нефть.

Выступление главы ФРС Джаннет Йеллен в четверг перед Конгрессом станет ключевым моментом для рынка и возможно подтвердит повышение ставки на декабрьском заседании, что окажет некоторое давление на индексы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter