Курс рубля снова привязался к нефти, немного снизившись утром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля снова привязался к нефти, немного снизившись утром

17 ноября 2016 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль открылся в четверг небольшим снижением, теряя к доллару и евро около 30 копеек от уровня закрытия Московской биржи в среду. Сказалось сползание мировых цен нефти. Торги по доллару США начались на ЕТС в четверг сделками в диапазоне 64.7-65.02 рубля за доллар, сейчас курс составляет 65.00. Нефть слабо дешевеет сегодня утром после выхода вчера данных о сильном росте запасов сырья в США. Настроения рынка колеблются в зависимости от веры в способность ОПЕК урезать добычу на саммите 30 ноября, которая (вера) подвергается постоянному критическому переосмыслению в зависимости от тех или иных заявлений, поступающих на рынок ежедневно. Все прекрасно понимают, какой раскол творится внутри картеля, но никто не хочет быть застигнут врасплох, если Саудовская Аравия с помощью шантажа (как на то указывает ряд источников) добьется дисциплинированного сокращения предложения.

Сегодня в Дохе Россия проведет неофициальные переговоры с ОПЕК. Министр энергетики Александр Новак в преддверии встречи сказал, что вероятность достижения соглашения на саммите 30 ноября высока, и Россия готова поддержать это решение. Однако сегодняшняя встреча России и представителей картеля пройдет без участия министров нефти Ирана и Ирака. А именно эти две страны являются главным препятствием для сокращения объемов добычи ОПЕК. "Цена нефти пытается удерживаться на плаву после вчерашнего отчета Минэнерго, который в очередной раз показал большой рост запасов... Запасы нефти подскочили на 5.27 миллиона баррелей, что гораздо выше прогнозов", - сказали аналитики австралийского банка ANZ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал в среду после встречи с генеральным секретарем ОПЕК Мухаммедом Баркиндо в Каракасе, что ОПЕК готов прийти к "мощному" соглашению о сокращении добычи ради поддержания цен.

Помимо этого стоит обратить внимание на предстоящую публикацию в США ряда важных статистических данных и выступление главы ФРС Джанет Йеллен в Конгрессе. Министерство труда США опубликует отчет о потребительской инфляции в стране. Аналитики ждут, что индекс потребительских цен в годовом выражении в октябре вырос на 1.6%, а в месячном - на 0.4%. Также ведомство опубликует данные о числе первичных обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 ноября. По мнению экономистов, индикатор вырос на 3 тысячи с показателя предыдущей недели и составил 257 тысяч. Министерство торговли США обнародует показатель новостроек в стране и количество разрешений на строительство в октябре. Эксперты ждут рост количества новых домов в США на 10.4% по сравнению с показателем сентября, до 1.156 миллиона. Число разрешений на строительство в октябре, по их оценкам, упало на 2.5% - до 1,195 миллиона. Позднее в четверг выступит г-жа Йеллен (18:00 - выступление, 16:00 — публикация теста речи, время вашингтонское). Глава Федрезерва впервые обратится к законодателям после победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США 8 ноября. Силятся слухи, что вскоре она подаст в отставку, чтобы сохранить лицо и не дожидаться увольнения от президента

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter