Сделка AT&T-Time Warner как тест предвыборных обещания Дональда Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка AT&T-Time Warner как тест предвыборных обещания Дональда Трампа

18 ноября 2016 ИК Церих | Time Warner Inc | AT&T Шишкина Елена
В одном из наших блогов мы уже рассказывали о всплеске активности в сделках M&A на американском рынке в октябре. Согласно данным Dealogic, совокупный объем сделок за октябрь составил $248,9 млрд, превысив предыдущий рекорд в $240 млрд в июле 2015 года. Наибольший объем привнесла последняя неделя с общим объемом в $177 млрд.
За этот период было объявлено сразу о нескольких крупных сделках на рынке, которые сделали текущий октябрь одним из самых напряженных месяцев не только за год, но и за последние несколько лет.
Среди наиболее заметных примеров можно отметить QUALCOMM объявил о намерении приобрести производителя полупроводников NXP Semiconductors NV за $47 млрд. Другим значимой новостью стал анонс покупки AT&T Time Warner за $85 млрд.
Взлет активности в покупках компаний в последние недели свидетельствует о том, что корпоративный сектор чувствовал себя уверенно и достаточно оптимистично оценивал будущее американской экономики, даже в условиях возросшей неопределенности накануне президентских выборов США. Операционная деятельность также не подверглась существенным изменениям в ряде секторов, а низкие ставки позволяют компаниям привлекать средства, в том числе для новых покупок. Корпоративный сектор не закладывал возможность того, что народным избранником станет Дональд Трамп.
Однако реализовался другой сценарий, и согласно предвыборной риторике Дональда Трампа определенные коррективы могут быть внесены в планы корпораций по новым сделкам.
На текущий момент под прицелом находится сделка по покупке AT&T Time Warner за $85 млрд. и обещает стать лакмусовой бумажкой для всего корпоративного сектора. Согласно СМИ, новый глава США прямо заявил, что заблокирует сделку и считает, что в противном случае» в руках узкого круга лиц сосредоточится слишком много сил».
Менеджмент AT&T уверен, что сделка состоится, хотя на текущий момент представители компании заняли выжидательную позицию до момента назначений на ключевые позиции. Согласно СМИ Time Warner отказывается комментировать сложившуюся ситуацию.
На текущий момент рынок с сомнение относится к возможности завершения сделки. Так, акции Time Warner торгуются почти на 20% ниже цены предложения AT&T в $107,5.
Среди других крупных сделок, которые могут не состояться по причине административного вмешательства Dow Chemical-DuPont ($122 млрд.) , Bayer – Monsato ($57млрд.).
Таким образом, развитие событий вокруг сделки AT&T Time Warner станет показательной для всего корпоративного сектора и может в значительной степени повлиять на процессы и снизить активность по консолидации в секторах.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter