Все указывает на то, что FOMC повысит процентную ставку в декабре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все указывает на то, что FOMC повысит процентную ставку в декабре

18 ноября 2016 2Капитал margin
Все указывает на то, что FOMC повысит процентную ставку в декабре. CME Fed Watch дает уже 90.6% шансов на повышение ставки, но насколько ставка будет повышена: на 0.25 или на 0.5? Ведь есть вероятность более агрессивного повышения ставки в надежде на «трампономику». Америка всегда надеется на нового президента. Вчерашнее выступление Джанет Йеллен ничем не отличалось от предыдущих, но если раньше ее слова о том, что следует ожидать повышения ставки «относительно скоро» и о том, что существует опасность ждать еще, были бы восприняты рынком как сигнал к продажам, то сейчас магия их воздействия не проявилась.

Вчера вышли сильные данные по строительству домов. Старт строительства вырос на +25.5% от месяца к месяцу (MtM) и на +23.3% от года к году (YtY), достигнув максимума за 9 лет. Разрешения на строительство выросли на +0.3% MtM и на +4.6% YtY, завершения строительства выросли на +5.5% MtM на +7.2% YtY. Данные о начале строительства домов для одной семьи показали довольно значительное увеличение — до +10.7%.

И экономические данные и выступление Джанет Йеллен вызвали дальнейший рост индекса доллара, который вчера вырос больше чем на 0.5% и закрылся на 100.97, достигнув долгосрочного максимума, и сейчас продолжает рост до 101.24.

Все указывает на то, что FOMC повысит процентную ставку в декабре


Следующая цель на 102.50, но перед достижением ее возможна коррекция, тестирование уровня поддержки или остановка в росте и консолидация. Опасность этого роста в том, что он происходит на слухах и ожиданиях. А такой рост прекращается на событии, следуя рыночной примете «buy-the-rumor-sell-the-news».

Нефтяной рынок большую часть дня торговался на оптимизме, что ОПЕК сможет сократить добычу нефти. Этому способствовала риторика России. Но США не поддержали этого оптимизма и снизили нефтяные цены. Я вышла из декабрьского контракта по цели за $46.33 и встала вверх уже на январском контракте, успев на нем закрыть максимум на $47. Сейчас в «длинной» позиции с ценой $45.97. Я считаю, что цена нефти сегодня продолжит рост и по январскому контракту будет близко к $47.

Индексы продолжают двигаться разнонаправленно, но S&P500 близок к рекордно высоким значениям и спокойно рос вчера. Это позволило мне дважды взять прибыль от работы с фьючерсом ES: один раз от покупки в среду за 2171, которую я закрыла на 2179, и второй раз от покупки за 2177, которую я закрыла за 2183. Цели не изменились, и ралли Трампа пока развивается широко и стремительно.

Все указывает на то, что FOMC повысит процентную ставку в декабре


Вероятность роста SPX выше 2200 остается высокой и преобладает несмотря на перекупленность рынка, растущего полторы недели. Значения индекса SPX близки к максимуму августа — всего 7 пунктов отделяют его от достижения нового рекордного значения. Настрой рынка — на рост. Сегодня пятница. Есть риск, что участники рынка будут брать прибыль, но есть высокая вероятность, что рынок, вопреки разумному требованию зафиксировать прибыль от роста, продолжит свое восхождение к числовым вершинам.

Я уже отмечала, что степень безумия очень высока сейчас на рынке. Поэтому рассчитывать на разумное проблематично. Нужно быть внимательными и осторожными. Многие участники рынка пренебрегают осторожностью и совершают рискованные действия. Пример тому рост нескольких дней компаний, занимающихся морскими перевозками. Вчера они «сдулись»: DRYS вчера закрылся на $11.0, DCIX на $4.05. Первый не торговался всю среду и часть четверга с ценой Last $73.0 (максимум вторника был выше $102), а открылся на минус 58%, после чего вчера последовала новая остановка торгов из-за повышения волатильности. Второй в среду достигал максимума выше $26, вчера в премаркете и в начале сессии дошел до $20, откуда спустился на землю. Это примеры рыночной мании.

Экономические данные и FOMC сигнализируют о повышении ставок в декабре, послевыборный настрой показывает надежды на здоровый рост экономики, укрепление рынка труда и рынка недвижимости дополняют друг друга и усиливают веру в светлое будущее, акции демонстрируют возвращение доходности и будущий рост, а графики внушают оптимизм. Слишком все радужно выглядит — самое время для краха). Риск теперь состоит в том, что экономические данные могут измениться внезапно, сезон праздничного шоппинга, который откроется в следующую пятницу, окажется слабым и что доходность акций не вырастет — вот разумные опасения без каких-то катастроф и разноцветных «лебедей». Крах рынка случится, но он случится весной 2017 года, не раньше. А пока можно брать прибыль от рыночного роста и помнить о том, что на рынке периоды уверенности бывают весьма короткими и всегда чреваты ошибками.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter