Nikkei - на максимуме 11 месяцев, благодаря доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nikkei - на максимуме 11 месяцев, благодаря доллару

18 ноября 2016 etfunds.ru | Nikkei
Японские акции, как никакие другие иностранные бумаг, положительно отреагировали на первые экономические результаты выборов в США - главным образом, укрепление американского доллара.

В пятницу Nikkei 225 Stock Average вырос на 0,8%, вернувшись на уровень начала года. Индекс поднялся более чем на 20% со своего минимума в июне, что вывело его на территорию бычьего рынка.

Лидерами роста стали акции автомобильных компаний и производителей автозапчастей, стекла, а также судостроительных фирм.

Доллар сохраняет свою силу в середине дня азиатской торговли пятницу, после пересечения отметки ¥110 по отношению к иене впервые более чем за пять месяцев на фоне позитивных данных и комментариев главы Федеральной резервной системы Джаннет Йеллено скором повышении ставки в США.

Ослабление иены является благом для японских экспортеров, эффективность продаж которых упала, в связи со значительным укреплением национальной валюты. С начала года и по середину августа она выросла почти на 19% по отношению к доллару. Однако на сегодняшний день рост сократился почти до 8%, что, по-прежнему, позволяет говорить о самом сильном укреплении по отношению к доллару среди ведущих мировых валют.

Наиболее эффективным способом инвестирования в ETF японских акций, торгуемых в США, являются фонды с валютным хеджированием от ослабления иены против доллара.

Так, WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), который использует эту стратегию, вырос за неделю на 14,36%. Однако он все еще на 4,38% ниже уровня на начало года.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), крупнейший фонд японских акций с активами под управлением более $13,7 млрд., за неделю подорожал на 1,25%. С начала года – на 3,41%.

Для сравнения, SPDR S&P 500 ETF (SPY), крупнейший ETF в мире, размер средств которого под управлением составляет $178 млрд., отображающий динамику индекса широкого рынка акций США, за неделю подорожал на 5%, с начала года – на 7,41%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter