Падение доходов россиян ускорилось в 4 раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение доходов россиян ускорилось в 4 раза

18 ноября 2016 finanz.ru
Темпы падения уровня жизни в России вновь ускорились, сообщил в пятницу Росстат.

Падение реальных располагаемых денежных доходов населения в октябре составило 5,9%. По сравнению с сентябрем спад ускорился в 4 раза.

Среднедушевой доход на гражданина составил 30,9 тысячи рублей. Номинальный рост - на 0,2% - был без остатка съеден инфляцией.

Средняя зарплата выросла на 8,2% в номинальном выражении и 2% в реальном - до 36,2 тысячи рублей.

Прошедший месяц стал 24-м по счету подряд, когда российская статистика фиксирует снижение уровня жизни граждан. За это время кошельки граждан похудели на 16%, подсчитали в Высшей школе экономики.

При этом света в конце тоннеля не видно, так как формируется порочный круг, отмечают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

"Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых», - говорится в докладе агентства.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, по итогам года спад доходов населения составит 5,6%. Это вдвое больше, чем МЭР прогнозировало в мае, и в 8 раз больше, чем в ведомстве ждали год назад.

При этом, согласно прогнозу МЭР, надеяться на существенный рост доходов гражданам не стоит: после беспрецедентного с 1990х годов обвала уровня жизни восстановления показателей в ближайшие три года не будет.

Прогноз роста реальных доходов на 2017 год снижен до 0,2% - то есть в 2,3 раза по сравнению с маем и в 7,5 раз по сравнению с прошлым октябрем.

Причем ускорения ожидается - в 2018 году роста составит 0,3% (снижение прогноза в 3,3 раза), в 2019-м 0,6% (прогноз снижен в 1,9 раза).

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter