До конца месяца без сюрпризов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца месяца без сюрпризов

21 ноября 2016 Риком-Траст | МОЭСК | АЛРОСА Абелев Олег
История с президентскими выборами постепенно отыгрывается участниками рынка, и теперь их все больше заботит вопрос об исходе переговоров 30 ноября в Вене, где состоит запланированное заседание картеля ОПЕК по поводу возможного снижения уровня добычи нефти и установления некого лимита для каждой из стран на определенную перспективу. Мы говорим именно «возможного снижения», поскольку пока никаких гарантий в отношении каждого из членов картеля в его готовности снизить добычу РЕАЛЬНО на рынке нет, и вряд ли они появятся вплоть до самого заседания. Ясно, что если этот вопрос будет решен, то решится он в кулуарах саммита за несколько часов до его открытия или даже завершения.

Кроме того, растут ожидания инвесторов достижения странами ОПЕК соглашения о заморозке уровней ее добычи. Тем не менее, пока по конкретным лимитам для каждой из стран организации договоренностей нет, все заявления являются не более чем заявлениями. Вот и накануне министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что существует большая вероятность заключения соглашения на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября. После него словами отметится министр нефти Ирака, который также поддержал оптимизм трейдеров, сказав, что Ирак предложит на встрече в Вене три новых предложения по сокращению. Наконец, завершил накануне череду заявлений и российский лидер Владимир Путин, заявивший, что считает высокой вероятность заморозки добычи нефти странами ОПЕК, а Россия, в свою очередь, тоже готова к тому, чтобы заморозить добычу нефти на нынешнем уровне. После такой риторики представителей ОПЕК вероятность сделки на следующей неделе немного прибавила, но не слишком сильно. Осталось немного подождать.

Что касается Дональда Трампа, то он в последние дни несколько мягче стал высказываться по ряду вопросов на тему Мексики, Китая и ФРС. Президент России Владимир Путин отметил даже, что между предвыборной риторикой и реальной политикой есть большая разница, после чего индекс VIX даже снизился до уровня в 13 пунктов.

Пока рынок способствует спекулянтам, но из-за малых объемов торгов приближение даты заседания ОПЕК будет повышать волатильность.

Торги на российском рынке в пятницу сопровождались снижением по основным индексам на фоне отсутствия сильных драйверов и распродаж перед выходными.

Индекс ММВБ снизился на 0,22% до уровня в 2038,29 пунктов, индекс РТС просел на 0,2% до уровня в 993,29 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрирует сегодня ярко выраженную положительную динамику на фоне ожидания инвесторов достижения странами ОПЕК соглашения о заморозке уровней ее добычи.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече в Алжире согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Организация рассчитывает на присоединение к мерам по стабилизации рынка и ряда других нефтедобывающих стран, прежде всего, России. В субботу министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что существует большая вероятность заключения соглашения на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября.

Заявления министра нефти Ирака Джабара аль-Лаиби также поддержали оптимизм инвесторов, поскольку он сказал вчера о том, что Ирак предложит на встрече в Вене три новых предложения по сокращению. Кроме того, президент России Владимир Путин ранее в понедельник заявил, что считает высокой вероятность заморозки добычи нефти странами ОПЕК. Россия, в свою очередь, тоже готова к тому, чтобы заморозить добычу нефти на нынешнем уровне.

Трейдеры обращают внимание на риторику представителей ОПЕК и считают такую сделку неизбежной. Теперь страны ОПЕК должны не обмануть ожидания рынка, добавил аналитик.

Стоимость январских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1,45% до уровня в $47,54 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 1,49% до уровня в $47,05 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились на фоне ожидания инвесторами какой-либо ясности в отношении политики будущей администрации.

Инвесторы ждут от Трампа упрощения регулирования в ряде областей, снижения налогов для компаний и роста расходов на инфраструктурные проекты. На рынке много спекуляций сейчас, что приводит к росту акций.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что склоняется к поддержке повышения процентной ставки ФРС на декабрьском заседании регулятора. Аналогичное мнение высказал глава ФРБ Далласа Роберт Каплан, который полагает, что Центробанк должен отказаться от части стимулирующих мер монетарной политики. Глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж в свою очередь заявила, что ожидает умеренного экономического роста США.

Индекс NASDAQ уменьшился на 0,23% до уровня в 5 321,51 пунктов, причем ранее в ходе торгов он достигал исторического максимума в 5344 пункта. Промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,19% до уровня в 18 867,93 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,24% до уровня в 2 181,90 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона в первый день рабочей недели торгуются в основном с положительной динамикой на фоне удорожания нефти.

Нефть дорожает в пределах 1,5% на фоне ожидания заключения странами ОПЕК сделки по «заморозке» добычи «черного золота». Поддержали эти настроения заявления президента РФ Владимира Путина, который ранее в понедельник сказал, что существует большая вероятность заключения странами картеля такой сделки, так как острых вопросов для соглашения не осталось. Кроме того, он добавил, что заморозить уровень добычи для России не представляет труда, РФ готова к тому, чтобы заморозить добычу нефти на том уровне, на котором она сейчас находится.

Сдержали рост азиатских индексов данные статистики из Японии по экспорту и импорту. Экспорт из страны снизился в октябре на 10,3% в годовом выражении, тогда как участники ожидали меньшего снижения – на 8,6%. Импорт уменьшился на 16,5%, тогда как эксперты ожидали уменьшения показателя всего на 16,5%.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,86% до уровня в 3 220,27 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,31% до уровня в 2 117,91 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,26% до уровня в 22 401,67 пунктов, корейский KOSPI снижался на 0,18% до уровня в 1 970,95 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит выделить акции ОГК-2 (+8,75%), ФСК ЕЭС (+6,26%), Россетей (+6,18%), Мосэнерго (+5,21%), бумаги Татнефти (обыкновенные акции выросли на 4,61%, префы — на 2,73%), акции Акрона (+3,12%), а также ТГК-1 (+2,88), акции Русгидро (+2,34%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить обыкновенные акции Мечела (-7,5%), префы Башнефти (-3,32%), акции М.Видео (-3,24%), акции Дикси (-2,49%), ТМК (-2,27%), а также акции Московской биржи (-2,07%), НМТП (-2,21%), и акции Энел Россия (-1,56%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в преддверии встречи в Вене 30 ноября картеля ОПЕК, а также начала сезона рождественских распродаж в США. Достаточно сильный курс американской валюты сегодня имеет все шансы продолжить снижать потенциал роста российского фондового рынка из-за дальнейшего падения цен на сырье.

ОАО "Московская областная электросетевая компания"

Сегодня Московская объединенная энергетическая компания (МОЭК, входящая в «Газпромэнергохолдинг») обнародовала отчетность по МСФО за 9 месяцев 2016-го года, согласно которой чистая прибыль составила 146 млн. рублей по сравнению с убытком в 1,928 млрд. рублей годом ранее. Приятным фактом отчетности стоит отметить рост показателя EBITDA в отчетном периоде на 64,4% до уровня в 10,47 млрд. рублей.

Выручка МОЭК с учетом государственных субсидий за отчетный период составила 81,64 млрд. рублей, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным показателем 2015 года почти на 20% в основном в связи с ростом объема реализации тепловой энергии на 27% в результате получения компанией статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в городе Москве.

Кроме того, стоит отметить, что получение статуса ЕТО в Москве привело и к росту операционных расходов МОЭК на 14,4%, которые по итогам трех кварталов составили 80,8 млрд. рублей. Переменные затраты выросли на 23,2% до 53,1 млрд. рублей, а постоянные затраты (без учета амортизации и единоразовых статей) увеличились на 12,6% до уровня в 21,7 млрд. рублей.

Мы считаем данные отчетности нейтральными для бумаг МОЭК, поскольку наряду с ростом выручки существенно выросли и затраты в связи с приобретением компанией статуса ЕТО в Москве. Кроме того, выросли и долгосрочные обязательства до 18,93 млрд. рублей с 8,78 млрд. рублей на начало года.
Цена: 0,873
Цель: 0,915
Рекомендация: Держать

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня Алроса обнародовала отчетность за девять месяцев 2016 года по МСФО, согласно которой чистая прибыль выросла в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до уровня в 116,95 млрд. рублей.

Выручка в отчетном периоде увеличилась на 48% в годовом выражении и составила 255,5 млрд. рублей, причем в ее составе выручка от продаж алмазов ювелирного качества – выросла сразу на 57% до 227,28 млрд. рублей. Общая себестоимость продаж также выросла на 31% до 96,5 млрд. рублей. Отдельно стоит отметить рост показателя EBITDA сразу на 67% до уровня в 150,011 млрд. рублей, что привело к росту маржи по EBITDA до 59% с 52% годом ранее. Капитальные уменьшились на 11% из-за снижения инвестиций в техническое перевооружение.

Важно, что основной вклад в рост прибыли в отчетном периоде внесло исключительно I полугодие, поскольку в III квартале относительно II квартала 2016 года компания снизила чистую прибыль на 34% до 26,5 млрд. рублей, а выручка сократилась на 18% до 68,89 млрд. рублей.

Улучшилась и долговая нагрузка компании – общий долг снизился на 19% относительно аналогичного периода прошлого года до 171,4 млрд. рублей, а чистый долг снизился на 25% до 138,46 млрд. рублей. Это привело к снижению показателя «чистый долг/EBITDA» до 0,8х.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Алросы, поскольку налицо рост не только чистой прибыли, но и чистого денежного потока почти в 3 раза до уровня в 104,08 млрд. рублей из-за роста доходов от операционной деятельности и снижения инвестиций в оборотный капитал в отчетном периоде. Судя по всему, восстановление спроса на алмазы позволило увеличить объемы реализации основной продукции и снизить остатки алмазов, а столь мощный рост чистого денежного потока дает компании возможность создать ликвидность для роста выплат дивидендов акционерам и досрочного погашения задолженности по кредитам и займам.
Цена: 89,98
Цель: 112,3
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter