SocGen: Трамп окунет США в рецессию и запустит "вертолетные деньги" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SocGen: Трамп окунет США в рецессию и запустит "вертолетные деньги"

22 ноября 2016 finanz.ru
Экономическая программа 45-го президента США Дональда Трампа, включающая снижение налогов и инфраструктурные проекты на 1 трлн долларов, потребует перезапуска "печатного станка" ФРС США и старта программы "вертолетных денег".

С таким прогнозом выступил экономист французского банка Societe Generale Альберт Эдвардс.

В ближайшие 12 месяцев, по мнению Эдвардса, радикального изменения ситуации с американскими госфинансами не произойдет, однако на ожиданиях "трампфляции" гособлигации США продолжат дешеветь: доходность 10-летних бумаг, подскочившая после выборов с 1,8% до 2,3% годовых, вполне может коснуться отметки 3,25%.

"В краткосрочной перспективе хрупкая и обремененная высоким долгом экономика США переживет традиционное для конца цикла ускорение роста потребительских цен, которое ФРС просто не сможет проигнорировать. Даже если Федрезерв откажется ужесточать политику, денежные условия все равно станут жестче, так как доходности бондов вырастут, а доллар подорожает, усугубляя рецессию прибылей в корпоративном секторе", - пишет Эдвардс.

Протеционисткая политика Трампа затормозит мировую торговлю, а с ней - и мировую экономику, что в конечном итоге толкнет США в обьятия рецессии.

Чтобы профинасировать масштабный план Трампа, ФРС США придется запустить очередной четвертый раунд "количественного смягчения", который будет включать не только скупку догов американского правительства, но и раздачу денег непосредственно домохозяйствам ("вертолетные деньги"), а также отрицательные процентные ставки.

"В ходе следующей рецесии доходность 10-летних облигаций США упадет до минус 1% годовых, когда ФРС запустит вертолетные деньги для финансирования двузначного дефицита бюджета Трампа", - пишет Эдвардс.

Напомним, с 2009-го по 2014-й год ФРС провела три раунда денежной эмиссии (QE), закачав в финансовую систему 3,7 трлн долларов и купив облигации США на 2 трлн долларов.

В 2014м году Федрезерв прекратил скупку, а в декабре 2015-го впервые за 9 лет поднял ключевую ставку до 0,25-0,5% годовых. Фьючерсы на ставку ФРС закладывают 96% вероятности, что на заседании в декабре 2016-го ставка снова будет повышена до 0,5-0,75% годовых.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter