Миноритарий «МРСК Центра» подал иск к «Россетям» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Миноритарий «МРСК Центра» подал иск к «Россетям»

22 ноября 2016 Conomy
Фонд Александра Браниса Prosperity Capital подал иск к «Россетям» в отношении сделки между ответчиком и его дочерней компанией «МРСК Центра» по «организации функционирования и развития электросетевого комплекса». Фонд считает платежи убытками МРСК, так как, по мнению его представителей, часть оказанных услуг входит в «повседневные действия контролирующего органа».

В ответ на иск в «Россетях» заявили, что договор о предоставлении упомянутых выше услуг был одобрен большинством голосов незаинтересованных, что имеет значение в подобных случаях, членов совета директоров. Кроме того, об эффективности управления свидетельствуют результаты дочерней компании.

Помимо непосредственно холдинга, ответчиками по делу выступают отдельные представители «Россетей» и «МРСК Центра», а именно гендиректор «МРСК Центра» Олег Исаев и члены его совета директоров: Оксана Шатохина, заместитель гендиректора по экономике «Россетей», и Максим Саух, глава управления корпоративных отношений холдинга. Суть иска заключается в попытке отказаться от услуг материнской компании, а плату за них в размере 808 млн признать убытком и вернуть компании. Кроме того, в деле фигурирует размер упущенной выгоды — 64 млн. Предварительное заседание назначено на 20 декабря.

Оплата услуг по организации функционирования и развитию электросетевого комплекса — основной источник дохода материнской компании помимо дивидендов дочек и «бумажной» прибыли от их переоценок. В целом управленческие комиссии не являются чем-то неординарным, и если истец не сумеет доказать, что договор был одобрен советом директоров в нарушение каких-либо норм исключительно в интересах «Россетей», иск едва ли будет удовлетворён. Для «Россетей» удовлетворение иска в финансовом плане не станет большой проблемой, проблемой может стать создание прецедента, когда подобный договор был оспорен. Что касается «МРСК Центра», то возврат почти миллиарда средств мог бы стать приятным бонусом, однако пока такой сценарий маловероятен.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter