Walt Disney: сказочный бизнес — фантастические прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walt Disney: сказочный бизнес — фантастические прибыли

23 ноября 2016 Инвесткафе | The Walt Disney Company Королёва Анна
Американская медиакорпорация The Walt Disney Company за 2016 финансовый год обновила рекорды по выручке и чистой прибыли

Walt Disney: сказочный бизнес — фантастические прибыли


Выручка Disney поднялась на 6,0%, достигнув очередного исторического максимума на отметке $55,6 млрд. Медиасегмент, приносящий компании почти половину всей выручки, из-за роста производственных затрат за минувший год заработал лишь на 1,8% больше, чем в 2015-м, или $23,7 млрд. Однако другие направления преуспели в повышении выручки. Так, доход от развлекательных парков увеличился на 5,0% г/ на фоне роста денежных трат в расчете на одного посетителя в США, а также в связи с открытием шанхайского Диснейленда (Shanghai Disney Resort), который стал вторым подобным парком в АТР. Кроме того, за год выросли средние цены на входные билеты в парки развлечений по всему миру. На этом фоне операционная прибыль данного сегмента увеличилась на 8,8% г/г, до $2,3 млрд.

Основной же вклад в финансовый результат Walt Disney в отчетном периоде внес сегмент «производство и прокат фильмов». Здесь выручка поднялась сразу на 28,2% и составила $9,4 млрд, а операционная прибыль увеличилась на 37,0%, до $2,7 млрд. Коммерческий успех компании принес седьмой эпизод франшизы «Звездные войны» («Пробуждение силы»), который в начале года позволил Walt Disney получить статус самого влиятельного бренда в мире. Кроме того, хорошая прокатная судьба оказалась у мультфильма «Холодное сердце».

Walt Disney: сказочный бизнес — фантастические прибыли


Единственным сегментом, выручка которого ушла в минус стали продажи потребительских товаров, сократившиеся на 2,6%, до $5,5 млрд. Особенно неудачной стала ситуация с розничными продажами, спад которых не удалось компенсировать за счет реализации франшиз на товары и компьютерных игр. Как бы то ни было, прибыль Disney выросла на 12,0% и составила $9,4 млрд.

Walt Disney: сказочный бизнес — фантастические прибыли


На сегодня по мультипликатору P/E акции Walt Disney оценены рынком справедливо, однако есть смысл покупать их на долгосрочную перспективу при нисходящих коррекциях. Причин вложиться в эти бумаги несколько. Во-первых, год назад P/E компании находился около 21х против нынешних 17х на фоне более впечатляющих финансовых результатов. Во-вторых, до 2020 года будет выпущено еще пять продолжений «Звездных войн», прокат которых обещает существенное пополнение выручки. В-третьих, активное развитие Диснейлендов и других тематических парков компании выступает залогом стабильных доходов этого сегмента. А экспансия на китайском рынке, где заполняемость парков и отелей Disney уже держится на очень высоком уровне, только начинается.

Замечу, впрочем, что на текущих уровнях совершать новые покупки акций Walt Disney нецелесообразно, рекомендация для их владельцев — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter