Нефть упала после безрезультатных переговоров ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть упала после безрезультатных переговоров ОПЕК

23 ноября 2016 finanz.ru | Oil
Нефтяной рынок вернулся в режим снижения на торгах во вторник, растеряв весь рост первой половины дня.

По сравнению с утренними значениями основные эталонные сорта "черного золота" стали дешевле на 2%.

На 20.25 мск Brent на лондонской бирже ICE марка Brent падате на 0,78% - до 48,52 доллара за баррель. WTI в Нью-Йорке дешевеет на 1,6% - до 47,47 доллара за баррель.

Второй раунд технических переговоров ОПЕК в Вене, где представители ключевых стран организации пытаются согласовать сделку по ограничению добычи, завершился безрезультатно.

Как сообщает Reuters, свои возражения против предложенных квот продолжают высказывать Иран и Ирак, и компромисс с ними пока не найден.

Иракский министр нефти Ибрагим аль-Джафари во вторник назвал черновик соглашения "несправедливым", потребовав для своей страны исключений из содержащихся в нем требований.

"Мы полагаем, что мы должны увеличивать добычу. Ирак находится в особых условиях. Мы ведем войну", - заявил он.

К Терегану и Багдаду во вторник присоединилась Индонезия.

Как сообщает Bloomberg, вопрос участия Ирана и Ирака в сделке решено отложить до саммита 30 ноября.

По рассказали близкие к переговорам источники, в Вене на уровне экспертов обсуждалось сокращение добычи всеми странами ОПЕК, кроме Нигерии и Ливии, на 4,5%. Такой шаг позволил бы убрать с рынка 1,2 млн баррелей нефти в день и полностью ликвидировать существующий на сегодняшний день избыток.

Скорее всего, ОПЕК пойдет на компромиссный вариант и анонсирует сокращение добычи на 0,5 млн баррелей в день, полагают аналитики Bank of America. В этом случае котировки останутся на текущих уровнях, считают в банке. При сокращении на 1 млн баррелей в день, "черное золото" преодолеет рубеж в 50 долларов за баррель. Если же квоты будут еще меньше, а к ним будет прилагаться адекватный механизм контроля, у нефти есть шансы подорожать до 55 долларов за бочку в первой половине 2017 года и 59 - во второй.

В отсутствии сделки нефть обрушится до 40 за баррель, хотя такой сценарий маловероятен, отмечает BofA.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter