Russell 2000 1334.3413 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Russell 2000 1334.3413

23 ноября 2016 2Капитал | Russell 2000 | Dow Jones (DJIA) | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ margin
Неделя Дня Благодарения оптимистичная, но этот оптимизм может стать проблемой после праздника. После двух недель стабильной прибыли ценовые движения теряют свою широту, что вполне естественно. Объем акций, показавших вчера рост, составил только 59% от общего объема, и у многих акций прибыль была чисто символической в размере нескольких центов.

Индекс компаний малой капитализации Russell 2000 (RUT) продолжает расти, и рост этот идет уже тринадцать дней подряд с последовательным достижением новых и новых максимумов. И вчера, в тринадцатый день роста, он закрылся на 1334.3413.

Russell 2000 1334.3413


Я думаю, что это совпадение чисел выглядит символически для любителей нумерологии. Поскольку я не отношусь к таким людям, я просто отмечаю факт такого совпадения, не вкладывая в это никаких лишних смыслов.

NASDAQ Composite никаких «красивых» чисел не показал, но вчера подтвердил последовательный рост, нарисовав маленькую свечку-волчок на +18 пунктов или +0.33%.

Russell 2000 1334.3413


График индекса показывает, что COMP готов продолжить рост и в случае позитивного настроя цель по значению индекса может составить 5500.

S&P500 вырвался «за флажки». Вчера индекс сделал еще небольшой шаг к росту, добавив +0.22% и завершив график маленьким дожи (doji), проверяющим устойчивость положения индекса на рекордном уровне.

Если позитивный настрой подтвердится, то цель 2250 по индексу SPX выглядит весьма вероятной.

Промышленный индекс Dow Jones Industrial Average выглядит самым уверенным в росте. Вчера он вырос на +0.35% и тем самым продолжил выход из формации «бычьего» флага, демонстрирующего готовность индекса прибавить еще около 1000 пунктов и достичь уровня 20 000.

Russell 2000 1334.3413


Все эти технические приметы вытекают из тех ценовых следов, которые оставил рынок и которые отражены на графиках. Но график — это констатация событий, и его «предсказания» совершаются только тогда, когда не возникает никаких событий, препятствующих продолжению тенденции.

Сегодня выйдет много экономической статистики, потому что все, что должно по графику выйти в четверг и пятницу, выйдет сегодня. Но главные новости — продажа новых домов в 18.00 мск. и протоколы предыдущего заседания ФРС в 22.мск. Можно рассчитывать, что оптимизм в индексах сегодня продолжится, так как завтра праздник, предшествующий длинным выходным — многие не будут работать до понедельника и не будет никаких «коротких» продаж на выходные, а протоколы ФРС сегодня могут подтвердить только то, чего рынком уже учтено и чего рынок уже не «боится» — что ставки в декабре будут повышены.

Нефть вчера полностью отработала мой прогноз: цена CLF17 достигла $47.17, а мой минимум был $47.20, а ближний уровень цели продаж от $49 был $47.90. Я все вчерашние продажи нефти закрыла по достижении целей и от $47.40 встала в покупки, которые рынок тоже дал мне закрыть с прибылью, так как цена была очень волатильна в вечерние часы и на волатильности был выход цены до $48.58. Сегодня нефтяные цены будут зависеть от данных о запасах нефти в США. Вчера данные от API показали снижение запасов на 1.28 млн. баррелей. Цена на этих данных практически не изменилась. Я предполагаю сегодня дальнейший рост цен на нефть. Днем буду покупать с целью $48.50-48.80, выйду из покупок к 18.30 мск. и там буду действовать по рынку.

По факту никакой скептицизм относительно возможного снижения производства нефти ОПЕК не сдерживает рост цен на нефть. Рынок закладывает в цены существующую неопределенность и именно она всегда повышает рыночные цены. О предстоящей встрече ОПЕК в Вене пишут разные авторитетные издания, а официальные лица делают важные заявления. Это и есть реальный рычаг воздействия на нефтяные цены. Реально цены на нефть не находятся в такой жесткой зависимости от снижения добычи, и мы это видим на примере тех ценовых колебаний, которые совершает нефть уже не первый месяц на словах и заявлениях. Оптимизм статей в FT и WSJ не является фактором снижения добычи, но именно словами повышаются и понижаются нефтяные цены, а не фактом снижением добычи. Фактически добыча только росла, а цены двигались в соответствии с заявлениями: оптимизм приводил к росту цен, а скептицизм — к падению. Движения цен на $10 — это очень много, и за этим стоят очень большие деньги. Купить статью любого содержания нет проблем. Но синхронность высказываний и возможность предсказать появление высказываний нужного содержания и настроения — это ключ к пониманию нефтяных ценовых колебаний.

Соглашение в Вене может быть подписано, реально добыча может быть не снижена, и вообще, речь идет только о том, чтобы вернуть добычу на уровень начала 2016 года на срок всего на полгода. О чем разговор?! О ценах на нефть. Больше ни о чем.

Готовимся к новым максимумам по основным индексам и к длинным выходным, после который может начаться рождественское ралли?..

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter