Белоусов: валютная паника сейчас вряд ли возможна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белоусов: валютная паника сейчас вряд ли возможна

23 ноября 2016 Вести Экономика
О сложившейся ситуации в российской банковской сфере и о позитивных сигналах отрасли в интервью на канале "Россия 24" рассказал Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов "Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования" (ЦМАКП).

По словам Белоусова, в российском банковском секторе есть позитивные сигналы, однако и они не столь однозначны. Ситуация в целом несколько хуже, чем в реальном секторе экономики.

В 2010 г. после окончания финансового кризиса, который начался в 2008 г., в банковской системе России наблюдался большой запас ликвидности, тогда было пространство для маневра, а власти решали кого поддержать этими деньгами, напомнил Белоусов.

Сейчас ситуация с ликвидными активами сложилась хуже, поскольку отключился ряд макроэкономических факторов, а опережающие факторы вышли в безопасную зону. Помимо этого, не факт, что регулятор досанировал ряд банков, где могут оставаться скрытые дыры в активах, которые впоследствии приведут к серьезным проблемам.

Это не касается крупных банков, пользующихся широким спросом у населения, а исключительно мелких, которые в кризис зачастую используются в качестве канала увода денег, полагает эксперт.

Как рассказал представитель ЦМАКП, в общей тяжелой ситуации Центробанк взялся санировать банки. Также наблюдается рост потребительского кредитования, но кредитование предприятий не растет.

Отметил Белоусов и то, что в текущей ситуации вряд ли возможна валютная паника. Даже если, например, новый президент США вдруг объявит о широкой распродаже всех запасов американской сырой нефти, то сейчас просто нет запасов российского рубля, чтобы выкинуть на рынок, так что курс национальной валюты вряд ли ждет сильное падение.

Высокие процентные ставки - это некий индикатор для рынка и индикатор стоимости банковских ресурсов, а снижение ставки до уровня, близкого к реальной инфляции, помогло бы росту экономики, заключил Белоусов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter