«Черная пятница» откроет сезон распродаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Черная пятница» откроет сезон распродаж

25 ноября 2016 ИФК Солид | AstraZeneca Шагов Олег
Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки январских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе $48.6 за баррель в ожидании решений ОПЕК по ограничению производства «черного золота». Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в нейтральном ключе в районе 2100 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор будет совершать колебания вблизи текущих уровней при малонасыщенном внешнем фоне.

Ведущие европейские фондовые индексы в четверг выросли. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня прибавил 0.17%, а наибольшее положительное влияние на его поведение оказало повышение котировок акций фармацевтических компаний GlaxoSmithKline (+1.2%), AstraZeneca (+1.0%), Shire (+1.2%). Сдержало повышение британского фондового индикатора снижение котировок акций банка HSBC (-0.4%) и сетевой компании National Grid (-2.3%). Согласно прогнозам Британского института бюджетных исследований (IFS), выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) неблагоприятно скажется на производительности труда и темпах роста зарплат британцев, в то время как ослабление фунта будет способствовать усилению инфляции. При этом снижение реальных доходов одновременно с планируемым сокращением социальных льгот в стране отрицательно скажется на уровне жизни британцев, может негативно отразиться на динамике британского фондового рынка в следующем году на фоне предполагаемой активации властями Великобритании статьи 50 Лиссабонского договора для оформления Brexit. В свою очередь, французский фондовый индикатор CAC вырос в четверг на 0.29%, а повышением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции Nokia (+2.8%) и ArcelorMittal (+1.4%). Немецкий индикатор DAX (+0.29%) также прибавил на фоне роста акций Bayer (+0.5%), BASF (+0.5%), Fresenius SE (+1.8%) и SAP (+1.1%), внесших существенный вклад в повышение этого фондового индикатора.

Фондовый рынок США в четверг был закрыт в связи с национальным праздником – Днем Благодарения, после которого в «черную пятницу» начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Итоги американской «черной пятницы» являются немаловажным индикатором того, насколько силен потребительский спрос США и каковы дальнейшие перспективы американской экономики.

Рынок акций РФ в четверг прибавил. Индекс ММВБ вырос на 0.83%, впервые в своей истории поднявшись выше отметки в 2100 пунктов, что произошло в основном благодаря повышению акций Сбербанка (+3.8%) и Газпрома (+1.1%). Долларовый индекс РТС (+1.17%) поднялся чуть более значительно из-за укрепления позиций рубля. Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter