Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» выросла в 13 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» выросла в 13 раз

28 ноября 2016 БКС Экспресс | АФК Система
АФК «Система» представила финансовые результаты за 3 квартал 2016 года по МСФО.

В 3 квартале 2016 года консолидированная выручка АФК «Система» выросла на 1,3% г/г и составила 185,2 млрд рублей. В основном этот рост был обусловлен продолжающейся экспансией бизнеса ГК «Детский мир» в соответствии со стратегией компании по увеличению доли на российском рынке, консолидацией новых активов и высокими результатами в сельскохозяйственном бизнесе, а также благодаря динамичному росту Segezha Group на фоне увеличения производства бумажных мешков и удвоения производства пиломатериалов в связи с консолидацией «Лесосибирского ЛДК №1».

Скорректированный показатель OIBDA вырос на 8,7% г/г (22,8% кв/кв) до 56,4 млрд рублей благодаря улучшению результатов МТС Банка в связи с сокращением чистых расходов на создание резервов, а также увеличению OIBDA «Детского мира», Segezha Group и сельскохозяйственных активов. Маржа скорректированной OIBDA составила 30,5% в отчетном периоде по сравнению с 28,4% за аналогичный период 2015 года и 26,2% во втором квартале 2016 года.

Скорректированная чистая прибыль в доле АФК «Система» выросла до 6 млрд рублей, что в 12,5 раз выше показателя за аналогичные период прошлого года. По отношению ко второму кварталу прошлого года показатель вырос в 40 раз в результате значительного роста чистой прибыли российского бизнеса МТС и выхода МТС Банка на чистую прибыль.

Михаил Шамолин, Президент АФК «Система», прокомментировал:

«В третьем квартале 2016 года АФК «Система» вновь продемонстрировала сильные результаты благодаря высоким показателям непубличных активов, которые в сумме увеличили выручку на 6% и более чем удвоили OIBDA год-к-году.

Несмотря на высокую конкуренцию и давление макроэкономических факторов, повлиявших на выручку и операционную прибыль, наш крупнейший актив – МТС – сохранил долю рынка и продемонстрировал достойные результаты с маржой по OIBDA на уровне 41%, что является самым высоким и устойчивым показателем среди ключевых конкурентов.

МТС отлично позиционирован для дальнейшего развития в условиях ослабления конкуренции на телекоммуникационном рынке и восстановления макроэкономики в России; при этом компания сохраняет фокус на обеспечение доходности акционеров. В течение года МТС выплатила 52 млрд рублей в виде дивидендов, а в четвертом квартале объявила о выкупе собственных акций на сумму до 10 млрд рублей.

Опережающий рост выручки наших непубличных портфельных компаний был во многом обусловлен ростом «Детского мира» и Segezha Group, выручка которых увеличилась на 35% и 19% год-к-году соответственно. Агрохолдинг «Степь» также продемонстрировал высокие результаты, подтвердившие успешность развития этого бизнеса как одного из основных драйверов роста Группы.

Мы продолжаем наращивать инвестиции в наиболее перспективные сегменты российской экономики. После окончания отчетного периода мы расширили наш сельскохозяйственный портфель за счет приобретения 66 тысяч гектар земли на юге России, увеличив тем самым наш общий земельный банк до 313 тысяч гектаров. Кроме того, ранее в этом месяце мы приобрели девять высококлассных отелей Региональной Гостиничной Сети, находящихся в Москве и в восьми других городах России, увеличив общий номерной фонд под управлением АФК «Система» до более чем 3660 номеров. Мы ожидаем, что эта сделка позволит нам использовать возможности, связанные с ростом внутреннего туризма, и создаст основу для реструктуризации и оздоровления наших активов в этом секторе.

В третьем квартале АФК «Система» продолжала монетизировать инвестиции, продав 50% в «СГ-транс» и 1,27% МТС. Успешная реализация части активов предоставляет нам возможность привлечь дополнительные ресурсы и помогает Группе продемонстрировать рынку стоимость ее непубличных бизнесов. В соответствии с нашей стратегией, мы продолжаем рассматривать варианты дальнейшей монетизации инвестиций в «Детский мир», в том числе путем частного размещения акций или IPO, возможно, уже в первой половине 2017 года.

Увеличение акционерной доходности остается приоритетом АФК «Система» – в этом году Компания выплатила дивиденды на общую сумму 10,1 млрд рублей, на 123% больше чем в течение 2015 года».

Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» выросла в 13 раз


Сейчас акции АФК «Система» прибавляют более 1,5%.

Скорректированная чистая прибыль АФК «Система» выросла в 13 раз

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter