"Газпром" принял предложения ЕК по OPAL » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Газпром" принял предложения ЕК по OPAL

28 ноября 2016 Вести Экономика | ОАО "Газпром"

"Газпром" принял изменения, внесенные Еврокомиссией в соглашение по OPAL, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Еврокомиссия не вносила изменения в соглашение, она выставила требования к немецкому регулятору по внесению изменения. Мы их получили. Детально проанализировали и пришли к выводу, хотя предпочтительнее не сталкиваться с односторонним изменением согласованных ранее условий, а если менять, то менять в результате переговоров, не принимая такого стиля поведения. Миллер нам согласовал, и мы выходим на подписание. Процесс идет.

Когда все четыре подписи появятся на этом соглашении видоизмененном, это откроет путь к тому, что в январе мощности "ОПАЛа" будут распределяться в соответствии с этим соглашением. Мы сможем использовать больше мощностей, чем сейчас. Это зависит от результата аукциона. Но мы планируем до 90% "ОПАЛа" мы сможем получать по этой процедуре", - отметил Медведев, сообщает "Интерфакс".

OPAL является продолжением газопровода "Северный поток" в Германии. Сейчас ЕК разрешает "Газпрому" использовать только половину мощностей OPAL, которые составляют 36 млрд куб. м газа в год, поскольку Третий энергопакет ЕС гласит, что 100% мощностей трубы не могут быть переданы в пользование какой-либо одной компании.

По новому соглашению "Газпром" предложит 10-20% мощностей OPAL другим поставщикам газа, а 30-40% мощностей выставят на аукцион, и "Газпром" сможет принять в нем участие.

ЕК одобрила также предварительное соглашение между "Газпромом" и немецким сетевым агентством Bundesnetzagentur при некотором ужесточении условий для "Газпрома".

Договоренность "Газпрома" с немецким регулятором достигнута еще в 2013 г., однако ЕК заморозила эту договоренность из-за ухудшения отношений с Россией.

Дополнительные 40% мощностей OPAL (из расчета проектной мощности в 36 млрд куб. м газа в год) могут дать "Газпрому" 14,4 млрд куб. м в год (39,5 млн куб. м в сутки).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter