Юань перешел к быстрому укреплению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань перешел к быстрому укреплению

29 ноября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY Карпов Константин
Японский Nikkei -0,37%
Австралийский ASX +0,01%
Шанхайский SSEC +0,45%
Гонконгский HangSeng -0,14%
Корейский Kospi -0,17%

Торги в Азии сегодня проходят без единой тенденции. Негативное влияние на динамику некоторых азиатских индексов оказал американский рынок, который вчера также показал заметную просадку. К слову сказать, вчера корректировались практически все тренды, которые были установлены после победы Трампа. Облигации распродавались, доллар снижался, пошли вниз и все долларовые активы, включая акции. Между тем сырьевой сектор и металлы чувствовали себя лучше. Нефть не в счет, потому как завтра состоится, пожалуй, самое ожидаемое событие этого месяца. ОПЕК попытается договориться о сокращении добычи. На текущий момент есть ряд серьёзных разногласий внутри картеля, так что в успех этого мероприятия верится не особо. Судя по снижающимся котировкам черного золото, большинство инвесторов на текущий момент думают также.

Слабость нефтяных котировок подорвала уверенность в скором опережающем росте инфляции. На этом фоне доллар по отношению к йене пошел вниз. Сейчас пара торгуется около отметки 112. Тем не менее, по технике вероятность возобновления ослабления японской валюты очень велика.

Юань перешел к быстрому укреплению


Правда об обратном пока говорит ситуация на долговом рынке. С утра доходность 30-ти летних японских госбумаг росла, но к текущему моменту все отыграно. Десятилетние бумаги и вовсе не росли и торгуются с доходностью около нуля, а краткосрочные бонды растут в цене. Таким образом, тренд на рост защитных активов снова в силе. Похоже, японские инвесторы с серьезной ликвидностью, эмитированной Банком Японии, опасаются негативного развития ситуации с ОПЕК. Кроме того, в конце недели американские payrolls. Хоть повышение ставки в декабре и не вызывает сомнений, участники рынка пытаются понять намерения ФРС уже на следующий год.

Юань перешел к быстрому укреплению


Возможно, поддерживает доллар против йены сегодня японская макростатистика. Объем розничных продаж в годовом выражении в октябре превысил ожидания, но остался на отрицательной территории -0,1%. В то же время расходы домохозяйств снизились в годовом выражении только на 0,4%, лучше прогноза. По отношению к сентябрю снижение оказалось больше прогноза, на 1%. Таким образом, макроэкономические данные лишь отчасти свидетельствуют об инфляционной угрозе.

Юань перешел к быстрому укреплению


Китайский фондовый рынок не показывает зависимости от внешних событий, встречи ОПЕК, Трампфляции и т.д. Впрочем, такая ситуация, на фоне довольно жесткого контроля движения капитала, существует очень давно. А сейчас спрос на ценные бумаги нашел поддержку у инвесторов, которые ранее планировали вкладываться в недвижимость. В Шанхае в очередной раз ужесточили меры по охлаждению рынка жилья, повысив требования по ипотеке и доступность покупки первой недвижимости. Но рост фонового рынка пока неплохо соотносится с ростом денежной массы и активности в различных отраслях экономики. Эксперты полагают, что производственный индекс PMI в ноябре должен составить 51пункт. В октябре он оказался равен 51,2 п.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Юань перешел к быстрому укреплению


Примечательно, что китайский юань продолжает стремительно укрепляться второй торговый день подряд, открывая каждый день сессию с гэпом вниз. Это наводит на мысли, что предыдущий рост пары доллар/юань до восьмилетних максимумов был спекулятивным, и сейчас идет стремительное сокращение длинных позиций по американцу. Однако мы знаем, что основным драйвером рынка должен был быть отток капитала из континентального Китая . Тогда можно предположить, что так или иначе в последние дни поддержку национальной валюте мог оказывать Народный Банк Китая. Хотя там заявляют, что продолжают выступать за открытость зарубежных инвестиций.

Юань перешел к быстрому укреплению

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter