Иран стал ведущим поставщиком нефти в Индию, обогнав конкурентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран стал ведущим поставщиком нефти в Индию, обогнав конкурентов

29 ноября 2016 finanz.ru | Oil
(Bloomberg) -- Иран вырвался вперед в гонке за долю рынка Индии, наращивающей потребление нефти самыми быстрыми темпами в мире, и ослабил позиции конкурентов по ОПЕК на фоне усилий организации достичь соглашения о сокращении добычи.

Иран резко нарастил продажи сырья в 2016 году после отмены многолетних санкций из-за своей ядерной программы и теперь оспаривает господство Саудовской Аравии и Ирака на рынке третьей по величине экономики Азии. Поставки, предназначенные для пополнения стратегических запасов нефти, позволили Ирану стать в прошлом месяце ведущим поставщиком Индии впервые с начала 2016 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

В октябре поставки из Ирана выросли к сентябрю на 56 процентов до 759 тысяч 700 баррелей в сутки. Импорт из Саудовской Аравии и Ирака составил 717 тысяч баррелей в сутки и 488 тысяч баррелей в сутки соответственно, свидетельствуют данные о поставках в терминале Блумберг.

Индия, объем экономики которой составляет $2 триллиона, импортирует более 80 процентов от своих потребностей в нефти и, по прогнозам Международного энергетического агентства, будет лидировать по темпам роста потребления нефти в мире до конца 2040 года.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter