Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические

29 ноября 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана

Представляем вашему вниманию интересный подход к анализу финансовых активов – изучение индикаторов настроений инвесторов.

В качестве основы взять фондовый рынок США как наиболее зрелый, оснащенный большим количеством индикаторов. Впрочем, некоторые из показателей можно найти и для других рынков. Помимо этого не следует забывать о единстве мировой финансовой системы, взаимосвязи поведения активов.

Под настроениями (сентиментом, sentiment) инвесторов принято подразумевать их отношение к определенной бумаге или рынку в целом. Изучаются настроения большинства. Бычьи настроения характеризуются ростом бумаг, медвежьи – падением. Казалось бы, мы видим лишь подтверждение тенденции. По сути, да. Но есть и еще пару моментов.

Принято считать, что «толпа» зачастую ошибается. Отсюда – принцип «от противного»: когда индикаторы достигают экстремальных значений, время задуматься о грядущей резкой смене настроений на рынке. Помимо этого, возможна ситуация дивергенции (расхождения), когда индикатор не подтверждает поведение фондового актива. Это тоже повод для размышлений.

Индикаторы сентимента можно разделить на 3 основные группы: классические, технические и экономические. Сюда же можно присовокупить и межрыночный анализ. В первой части нашего обзора речь шла о классических показателях, используемых на Wall Street.

Вторая глава будет посвящена техническим и экономическим показателям настроений. Формально их можно отнести к более широким (базовым) группам технического и фундаментального анализа. Тем не менее, показатели эти будут вполне органично вписываться в структуру Индикаторов настроений.

Технические индикаторы

• Скользящие средние (moving average, MA). Нахождение актива над скользящей средней в целом является признаком силы инструмента. Ключевыми для долгосрочной картины принято считать 50- и 200-дневные скользящие средние. В текущем контексте может рассматриваться количество дней нахождения актива под/над MA или его процентное отклонение от скользящих средних. Экстремальные с исторической точки зрения движения могут быть признаками грядущего разворота.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


«Золотым пересечением» принято называть ситуацию, когда 50-дневная средняя пересекла 200-дневную снизу вверх. Это признак грядущей силы актива. «Мертвый крест» - это прямо противоположная ситуация.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


Еще один интересный момент – изучение процента акций NYSE, торгующихся выше скользящей средней. Это индикатор настроений на всем фондовом рынке США. Как обычно, чем длиннее период расчета MA, тем более значимым является показатель, однако при этом он все более запаздывает.

• Объемы (volume). В теории рост торговых объемов на рынке должен подтверждать существующую тенденцию. Впрочем, здесь есть два тонких момента. Во-первых, затяжнаяпадение объемов может быть связано со структурными изменениями, например ростом числа альтернативных электронных площадок в США. Во-вторых, резкий взлет объемов при затянувшейся тенденции может быть признаком грядущего разворота фондового рынка.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


Также отметим индикатор On Balance Volume (OBV), который может указывать куда пошли «умные» деньги. Рассчитывается показатель так: если актив закрылся в плюсе, то объем за этот день прибавляется к накопленному показателю; если в минусе – то вычитается. Рост или падение показателя при стоящем на месте рынке может быть предвестником нового движения. Возможны и более явные дивергенции. Также индикатор может быть подвергнут техническому анализу.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


• AD Ratio (Advance-Decline) – кумулятивный показатель, когда к предыдущему значению прибавляют сальдо числа выросших и упавших за день акций (Net Advances). Изменение линии должно подтверждать движение рынка в целом. Появление бычьих или медвежьих дивергенций является настораживающим сигналом. Надо понимать, что AD Ratio приравнивает крупные корпорации к небольшим, и в этом его основной недостаток.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


Экономические индикаторы

Не в полной мере рыночные индикаторы. Тем не менее, позволяют заглянуть в будущее экономики и финансовых рынков. В первом случае консолидированный показатель включает в себя динамику финансовых активов. Во втором – речь идет о настроениях экономических агентов в лице потребителей, настроения эти могут передаться и инвесторам.

• Индекс опережающих индикаторов.

Индекс опережающих индикаторов (leading indicators) - рассчитывается на основе 10 показателей, часть из которых известна из более ранних релизов макростатистики: первичные заявки на пособия по безработице; количество новых заказов, полученных производителями на производство материалов и потребительских товаров; количество новых заказов на капитальные вложения, не связанных с обороной; подындекс новых заказов от ISM; количество выданных разрешений на жилищное строительство; индекс фондового рынка S&P 500; разница между доходностью 10 -летних Treasuries и ключевой ставкой ФРС; индекс потребительских настроений; количество часов за рабочую неделю, отработанных в секторе реального производства; опережающий кредитный индекс. Индекс показывает ожидаемое развитие экономики страны в ближайшие три-шесть месяцев и в ряде случаев неплохо предсказывал наступление рецессий и выход из них. Рост показателя зачастую позитивен для фондовых активов, однако экстремально высокое значение может свидетельствовать о перегреве экономики, тут уж в дело вступит ФРС с ее монетарным ужесточением.

Индикаторы настроений на Wall Street - 2: Технические и экономические


• Индексы потребительских настроений.

Индекс потребительских настроений Университета Мичигана (The Reuters/University of Michigan's consumer sentiment index) - представляет собой результат опроса 500 американцев относительно их финансового состояния и отношения к экономике. Первая оценка публикуется в середине отчетного месяца, окончательная - ближе к концу анализируемого периода. Показатель важен, так как потребительские расходы составляют примерно 2/3 экономики США. Некоторые аналитики считают индикатор более точным индикатором настроений потребителей, нежели Индекс потребительского доверия от Conference Board, поскольку первая оценка Индекса Университета Мичигана появляется достаточно рано, и при этом опрос сфокусирован на оценке финансового состояния потребителей. В свете ужесточения монетарной политики ФРС важное значение приобретают подындексы инфляционных ожиданий – на 1 и 5 лет.

Если говорить об экономических индикаторах настроений, то тут важна длительная динамика. Однократный взлет или обвал показателя может всколыхнуть рынки. Тем не менее, сигналы могут оказаться ложными, необходимо отслеживать тенденции.

Подводя итоги

Надо понимать, что индикаторы настроений – это не панацея, они не дают однозначный ответ на все вопросы. Иногда они могут слишком опережать грядущие изменения на рынке, подавая локальные ложные сигналы. Иногда речь может идти, наоборот, о запаздывании, например, в случае со скользящими средними.

Это скорее повод для размышлений, некий вспомогательный инструмент. Показатели сентимента надо рассматривать в комплексе с более широким спектром фундаментальных и технических факторов, поведением других активов. О межрыночном анализе читайте в следующей части.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter