Антон Поляков, Первая единовременная рецессия со времен Второй Мировой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, Первая единовременная рецессия со времен Второй Мировой

Как я и ожидал, негативные данные по рынку труда США скорее укрепили, чем ослабили позиции доллара. Однако, благодаря росту евро в азиатскую и европейскую сессии, пятница закрылась с незначительным (в 40 пунктов) перевесом евро. За прошлую неделю в целом доллар, тем не менее, подорожал на 50 пунктов. Правда, лишь для того, чтобы эта неделя открылась с гэпом в 100 pips – уже в пользу евро
10 ноября 2008 InterFin Group
Как я и ожидал, негативные данные по рынку труда США скорее укрепили, чем ослабили позиции доллара. Однако, благодаря росту евро в азиатскую и европейскую сессии, пятница закрылась с незначительным (в 40 пунктов) перевесом евро. За прошлую неделю в целом доллар, тем не менее, подорожал на 50 пунктов. Правда, лишь для того, чтобы эта неделя открылась с гэпом в 100 pips – уже в пользу евро.

Антон Поляков, Первая единовременная рецессия со времен Второй Мировой


Вот такая получается борьба, которую проще будет назвать затишьем и флэтом. Рынок замер в выборе направления дальнейшего движения. Не так просто сказать, куда он двинется дальше.

Данные по американскому рынку занятости оказались настолько низкими, что я не могу удержаться, чтобы не написать о них пару слов. При прогнозе сокращения числа новых рабочих мест в октябре на 180 000 и увеличения уровня безработицы с 6.1% до 6.3% реальные значения отразили падение payrolls на 240 000 и рост безработицы до 6.5% – максимального за 14 лет значения. Кроме того, сокращение числа рабочих мест в сентябре было пересмотрено со 159 000 до 284 000. В итоге за 2008 год США потеряли 1 179 000 рабочих мест – эта величина значительно превысила пессимистичные ожидания ФРС.

Данные эти весьма любопытные, однако прикладной пользы не несут практически никакой. Рынок оставил их без внимания, и можно без сомнений занести NFP в список незначительных и мало отражающихся на рынке показателей.

Все развитые страны теми или иными способами борются с финансовым кризисом. Китай в эти выходные заявил, что выделяет 4 трлн. юаней ($586 млрд.) на поддержку внутриэкономического роста. Вследствие этого азиатские фондовые рынки сейчас растут резвыми темпами: индекс Nikkei, например, уже прибавил в стоимости 6%. Лидеры развитых и развивающихся стран, встретившиеся на форум G20, призывали друг друга бороться с кризисом всеми способами, включая денежные вливания и совместные снижения процентных ставок.

Любопытное, хоть и ожидаемое, заявления сделал представитель Международного Валютного фонда. В следующем году мы увидим сокращение экономик США, Японии и Еврозоны, что будет означать единовременную рецессию в этих странах – первую со времен Второй Мировой войны.

Открывшись сегодня с гэпом, пара EURUSD выросла до сопротивления 1.2875 и после некоторой консолидации вновь снизилась к уровню открытия дня. Сейчас пара торгуется в узком диапазоне между 55 и 250 EMA на часовом графике.

Антон Поляков, Первая единовременная рецессия со времен Второй Мировой


Пока еще рано говорить о направлении недельного тренда. Любые прогнозы на открытии недели являются рискованными. Мне кажется, что было бы логично в ближайшее время увидеть снижение EURUSD до уровня закрытия прошлой недели. Затем, после заполнения гэпа, его сила либо подтвердится, либо падение продолжится. По-моему, более вероятным будет продолжение падения. Так или иначе, ближайшая цель EURUSD – 1.2710, нижняя граница зоны поддержки 1.2750.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter