Основное событие сегодняшнего дня на отечественных площадок станет заседание ОПЕК и решение по поводу ограничений добычи нефти, которое либо будет достигнуто, либо нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основное событие сегодняшнего дня на отечественных площадок станет заседание ОПЕК и решение по поводу ограничений добычи нефти, которое либо будет достигнуто, либо нет

30 ноября 2016 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник немного подрос: Dow Jones +0.12%, S&P500 +0.13% и Nasdaq +0.21%. Азиатские площадки в середине недели двигаются смешано. Японский Nikkei 225 вблизи нулевой отметки, корейский рынок повышается на 0.4%, индийский рынок подрастает на 0.4%, индекс Гонконга в плюсе на 0.3%, китайский рынок падает на 0.9%. Нефтяные фьючерсы во вторник умеренно снизились. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 47.70 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон нейтральный.
Основное событие сегодняшнего дня на отечественных площадок станет заседание ОПЕК и решение по поводу ограничений добычи нефти, которое либо будет достигнуто, либо нет. В преддверии этого события волатильность на рынке «черного золота» повышается, а следом и нестабильность рубля. Накануне давление на позиции российских индексов также постепенно усиливалось. Тем не менее, от сегодняшнего дня можно ждать любых результатов, так как предсказать с уверенностью реакцию нефти на решения ОПЕК не представляется возможным.
Вышедшие во вторник данные по ВВП США за третий квартал во второй оценке оказался лучше ожиданий, повысившись до 3.2%, при ожиданиях 3% и предыдущей оценке 2.9%. С другой стороны, индекс потребительских расходов в Штатах и индекс цен на дома S&P/Case-Shiller оказались немного ниже прогноза.
В целом от сегодняшнего дня ждем нейтральное открытие и переход к смешанной волатильной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в понедельник незначительно снизился, несмотря на повышение цен на нефть. Также не сильно позитивно отреагировал на рост цен на «черное золото» российский рубль. В лидерах снижения выступили ценные бумаги «Газпрома», «РусГидро», «Роснефти», «Ростелекома», «Северстали» и Сбербанка, потерявшие от 0.5% до 2%. С другой стороны, подросли бумаги «Транснефти», ГМК «Норильский Никель», «Распадской», НЛМК, «Мечела» и «Сургутнефтегаза». В обозримом будущем можно рассчитывать на усиление волатильности в ценах на нефть, особенно после заседания ОПЕК в Вене в эту среду. Не исключаем в случае несогласованности позиций членов картеля усиление давления на российские активы.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter