Вечером будет очень веселая торговля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вечером будет очень веселая торговля

30 ноября 2016 ИК Церих Верников Андрей

Вчера индекс РТС показал отрицательную динамику. На графике это выглядит так: в ноябре он вырос до тренда, проведенного по максимумам сентября и октября, но преодолеть его не смог. Кроме того, ноябрьский максимум на дневном графике не подтвержден индикатором RSI. Никто не хочет рисковать – впереди заседание ОПЕК и референдум в Италии. Ставки высоки.

Вечером будет очень веселая торговля


Нефтяной рынок учитывает 30% вероятность заключения договора ОПЕК по сокращению нефтедобычи, согласно Goldman Sachs Group Inc. На основании предполагаемой волатильности опционов, аналитики инвестбанка пришли к выводу, что в среду Brent может качнуться на $6 за баррель, сообщили они в отчете в понедельник. Фьючерсы должны вырасти до $50 за баррель и немного выше, а за первую половину следующего года их средняя цена составит $55, если картель договорится о сокращении добычи, считают аналитики банка. Если же переговоры завершатся без результата, то средняя цена будет $45 за баррель до конца лета. Опционный рынок также показывает, что уровень ниже $40 за баррель «вряд ли сможет задержаться надолго» в случае провала переговоров, считают аналитики Goldman. «Риск по ценам, похоже, смещен в сторону повышения в преддверии встречи в среду…В конце концов, даже в случае отсутствия сокращения добычи, мы ожидаем, что нефтяной рынок перейдет в состояние дефицита ко второй половине 2017 года».

Вечером будет очень веселая торговля


Вечером будет очень веселая торговля. «Зайчики-побегайчики» любят прыжки и будут довольны. Официальная пресс-конференция во главе с президентом и генеральным секретарем ОПЕК состоится в 18:00. Но поскольку делегаций много, то много и утечек информации. Как правило, еще за час до пресс-конференции рынок узнает итоги закрытого заседания.

Также инвесторы сейчас переживают по поводу референдума в Италии 4 декабря. «Помимо политической нестабильности, отрицательное решение на референдуме может нанести вред банковскому сектору Италии и снова вызвать финансовый стресс в Европейском Союзе», – сообщили в заметке аналитики DBS Bank (источник: finance.yahoo).

Американский рынок вчера закрылся на нейтральной территории. Вышла важная статистика — экономика США в третьем квартале росла быстрее, чем полагалось ранее, и продемонстрировала самый быстрый рост за два года. Росту поспособствовали сильные показатели по потребительским расходам и увеличение объемов экспорта соевых бобов на фоне плохой урожайности в Аргентине и Бразилии. Это самый быстрый рост после третьего квартала 2014 года. Во втором квартале рост был низкий (1,4%). Рост ВВП США в третьем квартале составил 3,2% годовых (предыдущая оценка была 2,9%), сообщило во вторник Министерство торговли США. Шансы в пользу роста ставок ФРС на заседании 13-14 декабря выросли. Судя по фьючерсным контрактам на ставку по федеральным фондам, вероятность роста ставок в декабре составила 100,2% (дополнительные 0,2% говорят о ничтожно маленькой вероятности того, что ФРС повысит ставки еще сильнее, чем до 0,5-0,75 пункта). Далее трейдеры ожидают еще одно или два повышения ставок к сентябрю 2017 года.

Цены на золото продолжаю находиться под давлением. Сейчас золото это инструмент для долгосрочных инвесторов. В долгосрочном плане политика Трампа (увеличение расходов на инфраструктуру и сокращение налогов) вызовет повышение инфляции. Поддержку ценам на золото может также оказать падение добычи из-за снижения инвестиций – шахты закрываются. Аналитики снизили прогнозы по добыче золота с 30 тонн до 20 тонн к 2025 году

По отношению к российскому фондовому рынку мы настроены оптимистично. Но роста по прямой без коррекций не будет, потому что индекс развивающихся рынков EEM недавно пробил вниз годовой повышательный тренд.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter