Палладий "рулит" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий "рулит"

30 ноября 2016 etfunds.ru | Palladium
Палладий лидирует среди драгоценных металлов с начала года - Physical Palladium Shares (PALL) вырос на 35%. Эта цифра намного выше, динамики цен на золото, серебро и платину.

Вчера ETF достиг 52-недельного максимума, что на 61,2% выше уровня в $45,05 за акцию чем год назад.

В течение последних лет некоторые аналитики предлагали , что палладий имеет структурный дисбаланс. Рано или поздно, утверждали они, металл столкнется с дефицитом предложения. До сих пор это не сильно отражалось в ценах. Но ситуация, похоже, меняется. В очень короткий промежуток времени палладий вырос на 20%, после того, как протестировали уровень сопротивления (синяя нисходящяя линия) на графике.

Палладий "рулит"


Главным образом палладий используется в автомобильной промышленности, в производстве катализаторов. То есть, у него больше среди прочих драгметаллов промышленное использование.

В последние недели инвесторы посчитали, что победа Дональда Трампа будет способствовать повышению расходов на инфраструктуру и снижению налогов, что простимулирует экономику и повысит спрос на автомобили.

Усилия по госспеоддержке экономики Китая также могут поддержать спрос на автомобили во второй экономике мира.

Кроме того, последние сильные макроэкономическими данные из Соединенных Штатов и Китая заставляют промышленных пользователей пополнять запасы палладия быстрее, чем прежде.

По словам металлотрейдера Джонсона Матти, дефицит на рынке палладия может, вероятно, cоставит 651 тыс. унций в 2016 г. и он сохранится в 2017г., благодаря повышению спроса автомобильные катализаторы.

В противоположность этому платина испытывает проблемы в 2016 г. Металл используется в основном в автомобилях с дизельными двигателями, наиболее популярными на европейском рынке. Неопределенность перспектив европейской экономики тормозит спрос на автомобили.

Металл упал почти 5% за месяц. Physical Platinum Shares (PPLT) с начала года вырос на 2,85%.

SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в золотые слитки, с начала года вырос на 11,64%.

iShares Silver Trust (SLV), инвестирующий в физическое серебро, в этом году подорожал на 19,64%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter