Вертикальный взлет: нефть подорожала на 10% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вертикальный взлет: нефть подорожала на 10%

30 ноября 2016 Вести Экономика | Oil
Цены на нефть взлетели сегодня сразу на 10%. По имеющейся информации, страны ОПЕК смогли наконец согласовать сокращение добычи.

Теперь остается посмотреть, как члены картеля будут исполнять договоренности, а также, как пройдет следующая важная встреча - уже со странами, не входящими в ОПЕК. Она намечена на 9 декабря. Но рынку уже это не столь важно, во всяком случае на данный конкретный момент времени. Фьючерсы на "черное золото" демонстрируют безудержный рост практически на протяжении всего дня.

Вертикальный взлет: нефть подорожала на 10%


При этом стоит отметить, что ключевые урони так и не были пройдены, то есть в целом котировки остаются в диапазоне, который мы наблюдаем уже достаточно длительное время.

Ключевым уровнем здесь выступает отметка $52 за баррель смеси Brent. Это очень хорошо видно на недельном графике.

Вертикальный взлет: нефть подорожала на 10%


Попытки преодолеть данный рубеж предпринимались неоднократно, но успехом они так и не увенчались. С точки зрения технического анализа закрытие недели и закрепление над уровнем $52 открывает дорогу к новым высотам. Так что ближайшие дни будут крайне интересными.

Отметим, что официально ОПЕК о сделке пока не объявляла. Все, что мы видим на лентах информагентств, - сообщения источников и не более того. Тем не менее другой информации у нас все равно сейчас нет. Известно, что Саудовская Аравия согласилась снизить добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки до 10,06 млн баррелей в сутки, об этом сообщало агентство Reuters.

А вот Gulf Intelligence Group утверждает, что вместе с Саудовской Аравией сокращать добычу согласился Ирак: с 4,56 млн баррелей в день до 4,351 млн баррелей.

Иран в свою очередь согласился заморозить объемы добычи на уровне 3,797 млн баррелей, то есть фактически на тех отметках, какие страна заявляла в качестве желаемых объемов еще весной.

Отметим, что это первое согласованное решение ОПЕК с 2008 г. Впрочем, если бы соглашения не было, этот день мог стать последним в истории картеля, поскольку доверия у рынка к этой организации и так уже практически нет.

И вот еще один любопытный момент. Индонезия приняла решение приостановить свое членство в ОПЕК. Об этом сегодня со ссылкой на источник в картеле сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Сообщается, что доля предполагавшегося сокращения добычи нефти Индонезии в рамках картеля будет распределена между остальными членами ОПЕК.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter