США впервые стали нетто-экспортером газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США впервые стали нетто-экспортером газа

1 декабря 2016 finanz.ru | Natural Gas
Рост сланцевой добычи и запуск заводов по производству сжиженного газа открыли США двери в клуб мировых экспортеров "голубого топлива".

В ноябре объем экспорта газа из Штатов достиг 2,4 млрд кубометров в день и впервые за 60 лет превысил импорт (2,33 млрд кубов), говорится в докладе S&P Global Platts, данные которого приводит The Wall Street Journal.

Экспорт сжиженного газа увеличился с начала года в 10 раз и, по последним данным Минэнерго США, составлял 8,7 млрд кубов в месяц.

Трубопроводный газ США экспортируют в Мексику и Канаду. Покупателями СПГ в этом году стали Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Доминиканская республика, Индия, Иордания, Мексика и Португалия.

К 2025 году США войдут в тройку крупнейших в мире производителей и экспортеров СПГ вместе с Катаром и Австралией, прогнозирует американское Минэнерго.

Пока покупателями этого топлива выступают в основном страны Азии, однако этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, говорится в исследовании Boston Consulting Group.

По оценке BCG, мировому рынку газа грозит избыток, кратно превышающий тот, что обвалил рынок нефти: если черного золота добывалось всего на 3% больше спроса, то излишек СПГ составит 15%.

"В настоящее время в мире строятся 13 новых заводов по производству СПГ, с общей мощностью до 185 млрд кубометров в год (этот объем эквивалентен общему объему СПГ, произведенному за последние 13 лет). С 2018 по 2025 год избыток сжиженнго газа на мировом рынке составит 61 млрд кубометров, или около 10 млрд кубов в год", - отмечает BCG.

Эти объемы неизбежно хлынут в Европу и спровоцируют торговую войну, следствием которой станет обвал цен на газ, предупреждают аналитики Bank of America.

По их прогнозу, в ближайшие 5 лет стоимость газа в Европе упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

Российский газ на границе Германии сейчас стоит около 150 долларов за тысячу кубов или 4,16 доллара за млн БТЕ, и при такой цене поставки "Газпрома" в Европу уже убыточны, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

"Поставка российского газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» обходится в $0,92 за миллион БТЕ, транспортировка из Западной Сибири до входа в «Северный поток» в районе Выборга - еще в $1,45-1,54, экспортная пошлина отбирает еще $1,53, а себестоимость добычи составляет от $0,88 до $1,08 за миллион БТЕ. В сумме себестоимость газа при поступлении его в Германию можно оценить в диапазоне от $4,78 до $5,07 за миллион БТЕ", - пишет Крутихин.

"Газпрому" остается надеяться лишь на то, что сжиженный газ из США и других стран тоже будет продаваться ниже себестоимости, и ждать, пока конкуренты разорятся, не выдержав ценовой войны", - резюмирует он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter