В пятницу российские фондовые индексы торговались в незначительном плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу российские фондовые индексы торговались в незначительном плюсе

5 декабря 2016 Велес Капитал Дахтлер Егор
В пятницу российские фондовые индексы торговались в незначительном плюсе. Цены на нефть, существенно выросшие после успешных переговоров ОПЕК в Вене, компенсировали негативный внешний фон, обеспеченный ожиданиями итальянского референдума. Позитивная статистика из США была проигнорирована американскими индексами на открытии торговой сессии.

Текущая неделя будет определяющей не только для рынка нефти, но и для мировых площадок. Итальянский референдум не оправдал надежд инициатора – премьера Ренци, который намерен подать в отставку в ближайшее время. Данное решение может привести к внеочередным выборам в парламент Италии. Если выборы будут иметь место и победа достанется оппозиционерам, это создаст дополнительные риски для единства ЕС, т.к. оппозиционная партия «5 звезд», имеющая значительный уровень поддержки (около 30%), обещала инициировать выход Италии из Еврозоны. Данные обстоятельства могут оказывать давление на европейские индексы в ближайшее время.

На конец текущей недели запланирована встреча представителей нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК. После достижения договоренностей стран - членов ОПЕК о снижении суточной добычи нефти на 1,2 млн б., представители картеля ожидают, что добывающие страны, не входящие в ОПЕК, придут к соглашению относительно сокращения объема добычи нефти еще на 600 тыс. б/c. С учетом заявлений министра энергетики России – Новака о том, что Россия согласна обеспечить половину от совокупного объема сокращения, пятничная встреча имеет все шансы на успешный итог переговоров. По нашему мнению, нефтяные котировки, существенно выросшие на прошлой неделе, не покажут значительного роста в ближайшее время и сохранят достигнутые позиции до пятницы.

В результате, российский фондовый рынок, достигший рекордных значений по индексу ММВБ, будет находиться вблизи текущих уровней.

Основные события

Энел Россия: Компания представила обновленную стратегию

В 2017-2019 г. руководство компании ожидает среднего роста EBITDA на 12,59% относительно уровня 2016 г. При этом средний рост чистой прибыли за указанный период составит 51,83% (6,6-7 млрд руб.). Компания подтвердила переход на новую дивидендную политику, предполагающую выплату дивидендов в размере 55%, 60% и 65% по итогам 2016 г., 2017 г. и 2018-2019 гг. С учетом ожиданий по чистой прибыли дивидендная доходность по итогам 2016 г. составит 3%. При этом в 2017-2019 гг. она составит 10,8-12,3%.

Мы положительно оцениваем обновленную стратегию компании, а также считаем, что ожидаемая дивидендная доходность компании может оказаться одной из наиболее интересных в секторе на горизонте 2017-2019 гг.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter