Нефть снова дорожает, все-таки ОПЕК интереснее Baker Hughes » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть снова дорожает, все-таки ОПЕК интереснее Baker Hughes

5 декабря 2016 Pro Finance Service | Oil
Цены на нефть начали понедельник снижением, однако вскоре возобновили рост, поскольку инвесторы все еще испытывают некоторую эйфорию, спровоцированную решением ОПЕК сократить добычу.

На прошлой неделе нефть совершила головокружительный скачок более чем на 12%, поскольку страны ОПЕК все-таки сумели преодолеть внутренние противоречия и согласовали условия сокращения добычи для стабилизации рынка. Теперь инвесторы ждут дополнительного заседания 10 декабря между картелем и производителями, не входящими в ОПЕК, также согласившимися снизить добычу.

Москва ранее заявляла о том, что готова только заморозить добычу на текущих рекордно высоких уровнях, но в последний момент передумала и пошла навстречу картелю. "Рынок по-прежнему пытается осмыслить, что будет, когда ОПЕК начнет претворять свои планы по сокращению производства в жизнь, а также готовится к заседанию на этой неделе", - отмечает Юджин Вайнберг, глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG.

Соглашение вступает в силу с января, при этом многие по-прежнему сомневаются в том, что все страны будут добросовестно выполнять его условия. Предполагается, что страны, не входящие в ОПЕК снизят добычу в совокупности на 600 тыс. баррелей в день, при этом Россия возьмет на себя половину этого объема. Следует отметить, что ранее Москве не удавалось в полной мере выполнять подобные обещания.

"Сильно удивлюсь, если на этот раз будет по-другому", - отмечает Вайнберг. "Россия первая выигрывает от этого соглашения, не только за счет роста цен на нефть, но и за счет освободившейся доли на рынке".

Напомним, что в ноябре объем добычи в стране вырос до рекордных 11.2 млн баррелей в день. Министры нефтяной отрасли Алжира и Венесуэлы летали в Москву перед заседанием ОПЕК, чтобы заручиться поддержкой России. В конечном счете она согласилась сократить добычу только при условии, что а стартовый уровень будут приняты ноябрьские показатели, это значит, что в первом полугодии 2017 года страна будет добывать больше нефти, чем несколько месяцев назад, даже если сократит производство, как обещала.

Нефть марки Brent на лондонской фьючерсной бирже ICE подорожала на 1.14% до 55.08 долларов за баррель. Фьючерсы на West Texas Intermediate также поднялись в цене на 1.14% до 52.76 долларов за баррель. Цены на реформулированный бензин на Nymex выросли на 2.39% до 3.52 доллара за галлон. Газойль продавался на ICE по цене 481.50 долларов за метрическую тонну, что на 7% дороже предыдущей цены.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter