Российский рынок акций в понедельник продолжил движение вверх и достиг новых максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в понедельник продолжил движение вверх и достиг новых максимумов

Открыть фаил
6 декабря 2016 Промсвязьбанк
Учитывая высокую базу по индексам и отсутствие значительного усиления роста цен на нефть, а также сдержанную динамику на мировых рынках акций, мы полагаем, что в середине недели инвесторы могут занять выжидательную позицию. Индекс ММВБ в ближайшие дни, по нашим оценкам, будет находиться в диапазоне 2135-2165 пунктов, тяготея к нижней его границе. Заседание ЕЦБ в четверг, а также новости перед встречей нефтепроизводителей 10 декабря окажут решающее влияние на динамику российских фондовых активов и могут как привести как к новому усилению покупок, так и способствовать развитию более глубокой коррекции.

Мировые фондовые рынки

Европейские фондовые рынки вчера преимущественно выросли (EuroTOP100: +0,6%; DAX: +1,6%; CAC40: +1,0%), реагируя на неплохую статистику по региону (розничные продажи в еврозоне превзошли ожидания: +1,1% м/м; неплохим оказался и PMI в секторе услуг Германии: 55,1 пунктов). Под давлением остался только итальянский FTSE MIB (-0,2%) после референдума в стране, который не поддержал реформы Правительства и вынудил премьер-министра М. Ренци просить об отставке. Инвесторы предпочли воспринять политический кризис в Италии как локальное событие, - несмотря на падение котировок итальянских банков (на 1,0%-7,9%), чье состояние остается тяжелым, а планы по докапитализации могут «подвиснуть», подындекс финсектора в целом по Европе смог вырасти на ожиданиях поддержки финрынков со стороны ЕЦБ. В лидерах роста по итогам дня – автопроизводители и горнодобывающий сектор.

Основные биржевые индексы США в понедельник смогли умеренно вырасти, - S&P500 (+0,6%) завершил торговую сессию чуть выше отметки 2200 пунктов. Фактором роста стала в первую очередь достаточно спокойная реакция рынков на итоги референдума в Италии, позволившая участникам рынка предъявить спрос на финсектор, ставший лидером роста. Поддержку оказали неплохой ISM в секторе услуг (57.2 пункта, максимум за 13 мес.), рост товарных рынков и новости по Amazon (+2.6%).

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок уверенно повышался в понедельник вслед за нефтяными котировками и мировыми рынками, проигнорировавшими ожидаемо провальные итоги референдума в Италии и риск политического кризиса, на фоне ожидаемой готовности ЕЦБ оказать поддержку итальянским банкам в случае необходимости и неплохой статистики по Европе. Все ключевые сектора подросли; спрос фокусировался в "фишках", отражая сохраняющийся интерес к российскому рынку в условиях крепкой нефти и способствуя дальнейшему обновлению исторических максимумов по индексу ММВБ (+1,4%).

В лидерах роста - акции нефтегазовых компаний, где раллировали акции Татнефти (+4,0%), Роснефти (+3,4%) и НОВАТЭКа (+3,7%). В секторе электроэнергетики наиболее сильно выросли котировки акций ФСК (+4,1%), Русгидро (+4,1%), ОГК-2 (+2,4%) и Россетей (+3,3%). Опередили рынок и акции Мосэнерго (+2,0%), представившей хорошую отчетность по МСФО. В данном сегменте по-прежнему слабо выглядит Интер РАО (-2,1%), а также Энел Россия (-2,1%). В финсекторе возглавили повышение Сбербанк (+1,6%) и МосБиржа (+2,4%), в металлургическом и горнодобывающем секторе - НорНикель (+1,4%), Алроса (+1,5%) и НЛМК (+2,1%), в потребсекторе - Магнит (+1,9%) и Лента (+2,2%), в транспортном секторе - Аэрофлот (+2,3%). В аутсайдерах дня - вновь Полиметалл (-3,2%), не получивший поддержки со стороны рынков драгметаллов, а также Qiwi (-2,0%). Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Вопреки ожиданиям, нефть продолжает обновлять максимумы (вчера тестировала 55 долл./барр.) с июля прошлого года на фоне роста аппетита инвесторов к риску после сделки ОПЕК+. Финализация условий по снижению добычи нефти странами вне ОПЕК состоится 10 декабря. Сегодня ждем консолидацию нефти на текущих уровнях, с попыткой очередного теста 55 долл./барр. Но мы все еще придерживаемся мнения, что фундаментальных обоснований для сильного апсайда по нефти в настоящее время нет, а спекулятивная премия уже близка к "потолку": это уровень 56-57 долл./барр., на наш взгляд. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки продемонстрировали подъем в начале недели; результаты референдума в Италии не омрачили настроения трейдеров. Президент Италии вчера попросил премьер-министра, инициировавшего референдум, не уходить в отставку, поскольку его результаты не являются общественным вотумом недоверия к правительству. Воспользуется ли этим М.Ренци, пока неясно, но политическая ситуация в целом пока выглядит контролируемой. Распродажа акций итальянских банков, которые могут столкнуться с проблемами в привлечении капитала, стала основным негативным итогом, однако и тут инвесторы склонны рассчитывать, что ЕЦБ сможет удержать ситуацию под контролем. Курс евро уверенно поднялся к трехнедельным максимумам (выше 1,07) в ожидании заседания ЕЦБ (четверг); давление на казначейские облигации ослабло (UST’10 вблизи 2.4% по доходности). Помимо дальнейшей динамики европейской валюты, в фокусе внимания на этой неделе нефть. Котировки Brent поднялись вчера к 55 долл./барр., впитав результаты заседания ОПЕК. Ожидания встречи ОПЕК+ 10 декабря поддерживают цены на нефть, но локально импульс к росту, похоже, исчерпался.

Российский рынок акций в понедельник продолжил движение вверх и достиг новых исторических максимумов по индексу ММВБ (2163 пункта). Несмотря на внушительное движение, торговая активность была на уровне среднемесячных значений, а оценки рынка к нефти стабилизировались вблизи 19,5x по отношению RTS/Brent. Учитывая высокую базу по индексам и отсутствие значительного усиления роста цен на нефть, а также сдержанную динамику на мировых рынках акций, мы полагаем, что в середине недели инвесторы могут занять выжидательную позицию. Индекс ММВБ в ближайшие дни, по нашим оценкам, может находиться в диапазоне 2135-2180 пунктов. Заседание ЕЦБ в четверг, а также новости перед встречей нефтепроизводителей 10 декабря окажут решающее влияние на динамику российских фондовых активов и могут привести как к новому усилению покупок, так и способствовать развитию более глубокой коррекции.

Илья Фролов

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter