Евро удалось отыграть все потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро удалось отыграть все потери

6 декабря 2016 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 6 декабря, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле отметки в 1,075.

Вчера евро опустился до минимального значения с марта прошлого года и пребывал на уровне в $1,0505 на фоне провала итальянского референдума. Заметим, что около 60% итальянцев проголосовали против поправок к конституции страны, после чего премьер-министр Италии Маттео Ренци сообщил о том, что подает в отставку. Тем не менее, падение евро оказалось кратковременным, и по итогам торгов в понедельник валюта не только отыграла все свои потери, но и укрепилась по отношению к доллару. Объяснить это можно тем, что многие ожидали именно такого исхода референдума, при этом оптимистичные заявления представителей еврозоны относительно банковской системы и экономики Италии повысили аппетит трейдеров к риску.

Во второй половине вчерашнего дня участники торгов переключили свое внимание на статистику. Индекс деловой активности в секторе услуг Германии увеличился в ноябре до 55,1 пункта, а аналогичный показатель в Великобритании поднялся в том же периоде до 55,2 пункта, что превысило ожидания аналитиков. Розничные продажи в еврозоне выросли в октябре на 1,1% м/м и на 2,4% г/г, тогда как аналитики прогнозировали +0,8% м/м и +1,8% г/г, а вот индекс доверия инвесторов Sentix уменьшился в декабре с 13,1 пункта месяцем ранее до 10,0 пункта, хотя аналитики ожидали 13,1 пункта. Что касается американской статистики, то тут можно отметить лишь индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере, который составил в ноябре 57,2, тогда как аналитики прогнозировали 55,4 после 54,8 в октябре.

Сегодня трейдерам советуем обратить внимание на динамику промышленных заказов Германии за октябрь, пересмотренные данные по ВВП еврозоны за третий квартал, пересмотренные данные по производительности труда США за третий квартал, октябрьские заказы в обрабатывающей промышленности США, а также на сальдо торгового баланса товаров и услуг США за октябрь. А важным событием этой недели станет заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг. От европейского регулятора ждут либо сообщений о продлении сроков действия программы количественного смягчения, либо заявлений о существенном, возможно, разовом расширении ее объемов.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике ниже валютная пара EUR/USD неоднократно выходила за пределы верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии готовятся покинуть зону перекупленности. На наш взгляд, в ближайшее время следует ожидать коррекционного снижения пары, а уровнем поддержки выступает отметка в 1,068.

Евро удалось отыграть все потери

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter