Рынок сегодня 6 декабря » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сегодня 6 декабря

6 декабря 2016 2Капитал | Russell 2000 margin
Итальянский референдум был вчера фактором влияния на рынки. Рыночному механизму вновь удалось произвести переоценку событий и еще раз отодвинуть страх банковского кризиса в Европе. Отодвинуть только страх, ибо сам кризис словами не прекратить, и он идет полным ходом. Во что верят современные финансисты? Они верят в чудеса, которые еще более чудесны, чем непорочное зачатие: что с помощью заклинаний «абра-швабра-кадабра», сопровождаемых перегонкой многомиллиардных долгов из одних бумаг в другие, можно отрицательное число на балансе банка превратить в положительное. Эта вера поддерживается главами денежных конфессий — центробанками, охотно выкупающими бумаги, имеющие отрицательную стоимость, и нанятыми Нобелевскими экономистами, которые получают премии за обоснование абсурда в качестве «научного» метода — не могут же банкиры в открытую признать: «Верую, ибо абсурдно» («Credo quia absurdum est»). Нобелевские экономисты скажут, что это все высшая экономика и если она недоступна низкому уму, то это исключительно по причине сложности, но сложность не означает недостоверность, а им открылась истина в виде формулы, с помощью которой можно превозмочь законы сохранения материи, вещества, энергии, импульса… и вернуть пропавшие со счетов деньги, разумеется, за вознаграждение.

Это есть, это делается финансистами самого высокого уровня, это продолжается и может продолжаться еще какое-то время. Но наступит время «собирать камни».

Страна банков Швейцария не изобрела ничего лучше, чем на каждого гражданина страны купить ценных бумаг на сумму $85 000. Это симптом, говорящий, что в мире деньги девать некуда. Не удивительно, что они не работают. Можно себе представить, что будет с этими бумагами в случае очередного рыночного краха. Пенсионные системы и фонды не придумали ничего лучше, чем поставить будущее благосостояние будущих пенсионеров в зависимость от роста курса акций и фондовых рынков. Низкие ставки и дешевые деньги обогащали и обогащают финансовую олигархию. Можно представить, что будет с благосостоянием среднего и ниже среднего класса, если произойдет крах. А ведь он случится, он произойдет…

Это все те самые даже не страхи, а разумные опасения, которые всколыхнет новое движение рынков вниз. А пока все хорошо. ЕЦБ планирует свою встречу на этой неделе, и от него ждут новых стратегических решений, которых не будет и все останется «по-прежнему». Президент Республики Италия, скорее всего, не примет отставку Маттео Ренци, оппозиционеры будут писать гневные и обличительные статьи в газетах и готовиться политической борьбе и к плановым выборам, а Ренцы сохранит «лицо» — он обещал подать в отставку в случае провала референдума и подал, но высшая власть не приняла. И все останется «по прежнему»: банки будут пытаться выплыть, увеличивая долговую яму, экономика будет буксовать, а Брюссель и Марио Драги принимать «важные стратегические решения», которые ничего не меняют, но успокаивают страхи и показывают, что «все хорошо». В целом европейский рынок оказался доволен результатами, и DAX прибавил 1.5%

Американский рынок вчера оживился и открылся с гэпом вверх. Евро на действиях ЕЦБ, направленных на убеждение участников рынка, что опасения результатов референдума в Италии были надуманными газетчиками, подавил высоко запрыгнувший долларовый индекс. Это подавление позволило всплыть от очередного погружения ценам на золото. Вышедшие данные по ISM Non-Manufacturing Index неожиданно показали рост индекса на +2.4% до 57.2. Вчера вышел Moody’s Survey Of Business Confidence, который тоже неожиданно показал падение на на -2.9% до минимума за последние шесть недель на 29.6. Но рынок сейчас живет своими приметами и ощущениями.

Индекс Dow Jones (DJI) опять сам себя перепрыгнул и побил рекорд, правда не удержал высоты 19 274 и нарисовал красную свечку, прибавив за день 45 пунктов и закрывшись на новом историческом максимуме. Вчера три компонента Доу получили повышение рейтинга, и в целом позитивный настрой преобладал, однако, по любому активу наступает срок взять прибыль. Индекс DJI выглядит «усталым». Ничего не изменилось в моих оценках: купить фьючерс на индекс на 18 900 — в лучшем случае и как хороший вариант на 19 000 с ближней целью 19 500, с дальней к Рождеству — 20 000.

Вчерашний рост индексов возглавил NASDAQ Composite (COMP), который показал рост на + 1%. Индекс прошел уровень сопротивления на 5250, который теперь может стать ему поддержкой при снижении, но привычный сейчас диапазон 5000-5300 вполне реален для консолидации. Первая цель существенного сопротивления близка к 5400.

Индекс S&P500 открылся с гэпом и вырос вчера на +0.58%, показав свою готовность поставить новый максимум, но не сейчас. Я думаю, индекс будет двигаться навстречу ФРС в диапазоне 2190-2210. Я в продаже фьючерса ES за 2205.25 с целью 2193.

Russell 2000 вновь принялся расти и вчера прибавил +23 пункта +1.79%, закрывшись под уровнем сопротивления.

Рынок сегодня 6 декабря


По конфигурации графика за вчерашний день — это типичный squeeze: 40 минут роста на открытии и затем весь день змейкой вбок с небольшим смещением вверх на закрытии.

Рынок сегодня 6 декабря


Мне кажется, что эта красивая зеленая свеча не введет нас в заблуждение, что новый рост к максимумам на Russel 2000 уже начался. Наиболее вероятный сценарий, что индекс будет набирать импульс для роста на существующем уровне и перед ростом отполирует диапазон 1313-1338, а возможно и выйдет к 1300. Призрак ФРС должен выступить на сцену и сдержать прыть разбушевавшихся оптимистов. Для этого есть пять рабочих сессий.

Цена на нефть вступила в стадию взятия прибыли. Сегодня выйдут данные о запасах по версии API и к этому на нефтяных фьючерсах может быть распродажа. Следует отметить распространенное мнение среди рыночных аналитиков, что цена на нефть выросла на ложных данных от ОПЕК. Это мнение тиражируется и создает беспокойство, которое побуждает спекулянтов продавать. 10 декабря планируется встреча ОПЕК с представителями стран производителей нефти, которые не входят в ОПЕК. На встрече могут быть сюрпризы. Ожидание повысит волатильность нефтяных цен. Я рассчитываю на снижение цен на нефть до $50-$50.20 и второй день стою в продаже фьючерса, временно выходя с прибылью и вновь открывая продажу на уровне выше.

Вчерашний рост индексов скорее свидетельствует о силе покупателей, чем о том, что сформировалась новая направляющая сила вверх. Индекс Dow еще не подвергся продажам, тогда как NASDAQ ощутимо сбросил капитализацию на прошлой неделе и на этом вчера вырос. Мне думается трудно рассчитывать на новый рост без расчета на единую направленность индексов. Впереди заседание ФРС, и здоровые рефлексы рынка не позволят предпринимать уверенные действия, направленные на рост, до 14 декабря.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter