Снижение цен на нефть не остановило рост американских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен на нефть не остановило рост американских индексов

7 декабря 2016 ИК Церих Шишкина Елена
Торги на американском фондовом рынке во вторник проходили преимущественно в положительной зоне на фоне сильных данных макростатистики, однако снижение цен на нефть ограничило восходящую динамику индексов. По итогам торгов вторника индекс Индекс Dow Jones вырос на 0,20% и составил 19 254,43 пункта, S&P 500 увеличился на 0,23%, до 2,209.86 пункта, NASDAQ прибавил 0,45% и составил 5,332.57 пункта.

Котировки нефти снизились впервые за последние торговые сессии после достижения странами-членами ОПЕК соглашения относительно снижения добычи на прошлой неделе. Однако статистика производства за прошлый месяц ставит под сомнение возможность картеля придерживаться достигнутых договоренностей. По данным ноября ОПЕК производили на 1,7 млн. баррелей в день больше официально зафиксированных. Цены на нефть марки WTI с поставкой в январе снизились на 2,05% до $50,73 за баррель.

Падением в 2,54% отметились акции Nike Inc. Одним из драйверов снижения стал пересмотр рекомендации до нейтральной Cowen & Co на фоне опасений, что компания может снизить долю рынка. Мониторинг потребительского поведения компании Cowen & Co свидетельствуют, что предпочтения к бренду Nike снизились с 55% до 44%.

Бумаги Verizon Communications, в свою очередь, выросли на 1,23%. Основой для роста стали новости о намерении оператора дата-центров Equinix приобрести 24-х дата-центров у Verizon за $3,6 млрд наличными. Поддержку рынку смогли оказать данные макроэкономической статистики, которые оказались лучше ожиданий. Данные по пересмотренной производительности труда продемонстрировали прирост в 3,1%. Кроме того, заказы в обрабатывающей промышленности выросли на 2,7% по сравнению с приростом на 0,6% в сентябре.

Ключевым событием предстоящих дней станет заседание ЕЦБ. Участники рынка ждут расширения программы монетарного стимулирования.
Кроме того до конца недели инвесторы также смогут ознакомиться с квартальными результатами Costco. Согласно консенсус-прогнозам ожидается чистая прибыль на акцию в $1,20 и продажи на уровне $28,29 млрд.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter