Казахстан обсуждает c ОПЕК снижение добычи, но увеличит производство на Кашаган » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казахстан обсуждает c ОПЕК снижение добычи, но увеличит производство на Кашаган

7 декабря 2016 Thomson Reuters | Oil
Казахстан пересмотрел прогноз добычи нефти на гигантском месторождении Кашаган на 2017 год до 8,9 миллиона тонн с прежних 4-8 миллионов тонн, при этом республика не исключает, что присоединится к соглашению ОПЕК и других производителей сырья о сокращении добычи.

"Я веду переговоры с коллегами из ОПЕК и не-ОПЕК... Мы приветствуем и будем поддерживать позицию ОПЕК по снижению добычи", - сказал Рейтер в среду министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

На прошлой неделе ОПЕК на саммите заключила первое с 2008 года соглашение о сокращении добычи примерно на 1,2 миллиона баррелей в сутки с целью уменьшить избыток предложения на мировом рынке и поддержать цены.

Организация надеется, что не входящие в неё страны сократят добычу на 600.000 баррелей в сутки. Россия ранее сообщила, что готова снизить производство примерно на 300.000 баррелей в сутки.

На встрече в Вене 10 декабря страны ОПЕК и не входящие в организацию государства должны окончательно согласовать договор о сокращении нефтедобычи.

"Любое увеличение цены... - это значительно лучше, чем снизить на несколько процентов добычу... Важно, чтобы все остальные договорились", - сообщил Бозумбаев.

Разговоры о сокращении или заморозке нефтедобычи в Казахстане контрастируют с планами республики нарастить добычу сырья в 2017 году.

В середине ноября Минэнерго республики сообщило, что Казахстан планирует добыть в 2017 году не менее 80 миллионов тонн нефти против запланированных на 2016 год 75,5 миллиона тонн за счет крупнейших месторождений.

Казахстанская госкомпания Казмунайгаз планирует увеличить добычу нефти и газоконденсата в 2017 году до 23,136 миллиона тонн с 22,450 миллиона в этого году, сообщила компания 3 ноября.

При этом Бозумбаев считает, что координация действий Казахстана с ОПЕК и другими производителями нефти не будет ущемлять интересы нефтяников Казахстана.

"Мы балансы свои посчитали, у нас есть своя четкая позиция. Наши нефтяники не пострадают", - подчеркнул министр.

21 ноября Казахстан начал коммерческую добычу нефти на гигантском каспийском месторождении Кашаган.

Производство товарной нефти с даты начала тестовой добычи - 28 сентября - превысила 600.000 тонн.

До конца текущего года на Кашагане планируется добыть до 1 миллиона тонн нефти и 680 миллионов кубометров газа, в 2017 году – 8,9 миллиона тонн нефти и 5,6 миллиардов кубометров газа.

Кашаган, крупнейшее месторождение в мире из открытых за последние десятилетия и самый дорогостоящий мировой нефтяной проект, остановил производство в октябре 2013 года из-за утечки в трубопроводах.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter