Доллар укрепляется, но EURUSD ждет заседания ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар укрепляется, но EURUSD ждет заседания ЕЦБ

7 декабря 2016 Saxo Bank Харди Джон
Доллар снова укрепляется, в частности, против иены и фунта, и вопреки росту EURUSD в начале недели. Однако главная проверка на прочность предстоит в следующую среду, после заседания FOMC, для евро испытания начнутся уже завтра, когда состоится заседание ЕЦБ.

· Рост фунта завершился, валюта вернулась в область ниже 1,2675;
· Восходящая динамика доллара набирает темп во всех парах кроме EURUSD;
· Для EURUSD ключевым событием станет завтрашнее заседание ЕЦБ;
· Изменение правил capital key, применяемых к распределению покупки облигаций, может спровоцировать волатильность.

Фунт развернулся за последние две сессии, а GBPUSD столкнулся с сопротивлением на подходе к 1,2800 - это минимум, достигнутый сразу после референдума по Брекзиту; сейчас пара вернулась в область ниже локальной зоны прорыва 1,2675.

USDJPY продолжает двигаться в узком диапазоне, всего лишь на полфигуры ниже циклических максимумов. Вчера поступили интересные комментарии от заместителя председателя Банка Японии Кикуо Иваты, который отметил, что рост долгосрочных ставок в Японии не является проблемой до тех пор, пока он не мешает двигаться к целевой инфляции 2%.

На первый взгляд это агрессивный комментарий, однако другие высказывания говорят о том, что Ивата осторожен, а его точка зрения расходится с мнением Харухико Куроды, который делает ставку на контроль кривой доходности.

ВВП в Австралии за 3 квартал разочаровал падением на 0,5% в квартальном исчислении, что, однако не стало большой неожиданностью, учитывая слабые показатели по инвестиционным расходам; как бы там ни было, экономика явно сдает позиции.

Это самый слабый показатель с 2008 года, а до этого с начала 1990-х - именно в этот период Австралия в последний раз переживала рецессию. Рынок отреагировал достаточно сдержано, но мы сохраняем медвежий прогноз по австралийскому доллару, который держится только за счет роста цен на сырьевые активы, обусловленного ограничительными политиками в Китае.

Сегодня состоится заседание Центробанка Канады, которое, скорее всего, будет достаточно скучным - сложно представить, что Полоз и его коллеги скажут что-то интересное, кроме надежды на то, что рост цен на нефть спровоцирует увеличение активности в энергетическом секторе, а американский президент увеличит расходы. Следует отметить, что снижение AUDCAD представляет собой интересную стратегию - обратите внимание на 200-дневную скользящую среднюю в паре.

GBPUSD теряет темп

Восходящая динамика фунта угасает, возможно, это связано с тем, что она была обусловлена позиционированием, а не новостями по Брекзиту. Кроме того, евро слишком быстро восстановился после итальянского референдума, напугав медведей в паре EURGBP.

Сегодня утром фунт спустился ниже предыдущего уровня прорыва 1,2675, хотя ключевая разворотная область проходит в районе 1,2500/50.

GBPUSD пробил уровень 1,2675

Доллар укрепляется, но EURUSD ждет заседания ЕЦБ


Обзор валют Б-10

USD – Доллар укрепляется и выглядит неплохо, если не брать в расчет коррекцию EURUSD в начале недели. Мы следим за GBPUSD, AUDUSD и USDJPY в надежде на дальнейший рост, а также на развитие тем, связанных с политикой Трампа, которые и стали причиной этого ралли.

EUR – Завтра состоится заседание ЕЦБ, которое станет испытанием для евро; регулятор может продлить срок действия QE на шесть месяцев, но осторожный подход будет сочетаться с намеком на то, что в конечном итоге программа стимулов будет завершена. Скорее всего, рост евро в начале недели был вызван закрытием коротких позиций именно на теме сворачивания QE. Также изменение в правилах capital key, применяемых при распределении покупок облигаций, могут спровоцировать рост волатильности (что обрушит периферийные спреды).

JPY – Иена слаба, а USDJPY готов продолжить рост, учитывая высокую доходность и рост на рынках рисковых активов. Уровень коррекции в паре - 115,50.

GBP – Ощущение, что референдум в Италии не приведет к немедленным последствиям для ЕС, усилило восходящее давление на EURGBP и сократило интерес к покупке фунта. Посмотрим, как рынок отнесется к паре после завтрашнего заседания ЕЦБ.

CHF – Инвесторы закрывали длинные позиции по франку перед референдумом в Италии, опасаясь нового системного кризиса. Однако для дальнейшего роста нужны решительные комментарии ЕЦБ на завтрашнем заседании.

AUD – Последствия слабого отчета по ВВП для курса австралийского доллара недооцениваются, особенно в случае публикации неблагоприятной статистики, которая быстро лишит инвесторов желания не обращать внимание на фундаментальные факторы. Однако медведям по AUD трудно перехватить инициативу, пока растут цены на продаваемые в Китай сырьевые активы, такие как железная руда и уголь (трейдеры могут следить за динамикой акций таких компаний как BHP Billiton, как за совпадающим индикатором). Прорыв области 0,7400/0,7350 станет первым доказательством капитуляции.

CAD – Сложно представить, что Банк Канады выдаст острожные комментарии, которые не повлияют на ожидания по ставкам. Скорее всего, регулятор уделит немного своего внимание динамике цен на нефть в ходе заседания.

NZD – Не пропустите комментарии Резервного банка Новой Зеландии сегодня. Остается только гадать, когда проблема валютного курса станет актуальной - возможно, сегодня мы получим ответ на этот вопрос. Выступление Грэма Уиллера оказалось неинтересным.

SEK и NOK – Стоит отметить изменение динамики скандинавских валют: NOKSEK перекуплена, при этом коррекция на рынке нефти и убедительная медвежья свеча после вчерашней динамики могут быть использованы как повод для открытия коротких позиций.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter