Нефть: Нигерия не в состоянии воспользоваться поблажкой ОПЕК и нарастить объемы добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: Нигерия не в состоянии воспользоваться поблажкой ОПЕК и нарастить объемы добычи

7 декабря 2016 Pro Finance Service | Oil
Заседание ОПЕК 30 ноября было одним из самых ожидаемых событий года. Его результат вселил значительный оптимизм в развитие событий не энергетических рынках, давая реальную надежду на возвращение инвестиций. Однако сформированное ОПЕК соглашение об ограничении объемов добычи с лимитом на уровне 32.5 млн. баррелей в день вызывает большое количество вопросов. Один из них касается Ливии и Нигерии, которые освобождены от ограничения объемов производства. Если эти две страны станут существенно наращивать свои объемы, то эффекта для мирового рынка не будет. Еще до заседания ОПЕК 30 ноября министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщал, что страна добывает 1.9 млн. баррелей в день и к концу года планирует увеличить объемы до 2.2 млн. баррелей в день.

В соответствии с данными агентства Bloomberg, которое собирает информацию о ежемесячных программах отгрузки, объем поставок из Нигерии в декабре 2016 года должен снизиться приблизительно до 1.56 млн. баррелей в день, что является минимальным значением с сентября. Ранее запланированные 9 отгрузок из порта Форкадос теперь отменены, что привело к сильному сокращению показателя. Трубопровод в Форкадос ранее пострадал от атак боевиков. Было принято решение начать ремонтные работы из соображений безопасности, сообщил министр Нефти Нигерии, выступая перед журналистами на конференции в Абу-Даби. Экспортный терминал порта Форкадос вернутся в работу в январе-феврале 2017 года.

Декабрьская программа отгрузок нефтеналивного терминала порта Пеннингтон при этом увеличилась до 52 отгрузок общим объемом 48.2 млн. баррелей. Но все равно это будет самым низким показателем с сентября, когда объем отгрузок составил 41.9 млн. баррелей, что соответствовало 1.4 млн. баррелей в день. Запланированная на январь программа отгрузок из портов Форкадос и Пеннингтон предполагает в общей сложности 59 поставок объемом 54.8 млн. баррелей, что приблизительно составляет 1.77 млн баррелей в день.

Очевидно, что Нигерия не будет способна значительно нарастить объемы производства в ближайшие месяцы даже при условии, что нефтяная инфраструктура страны не подвергнется новым террористическим ататкам

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter