Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой

8 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|RUB | Роснефть Карпунин Василий
Итоги торгов 07.12:
Индекс ММВБ повысился на 0,28% до 2152,35п.
Индекс РТС повысился на 0,85% до 1059,97п.

Российский рынок продолжает выглядеть достаточно уверенно. Существенных просадок не наблюдается. И хотя весь индекс ММВБ в целом выглядит несколько перегретым, наверху пока еще остаются цели для роста. В частности ранее в качестве следующего ориентира мы обозначали область 2205-2225. Похоже, что сейчас рынок держит курс именно в эту сторону.

Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой


Главным событием вчерашнего дня стала сделка по продаже 19,5% Роснефти. В качестве покупателя выступила не сама компания, как ранее ожидалось, а международный трейдер Glencore и Катарский суверенный фонд (Qatar Investment Authority). Этот консорциум покупает акции на собственные и заемные средства, а кредит на покупку, по словам главы Роснефти Сечина, организует один из крупнейших банков Европы. Участники консорциума разделят купленный пакет поровну по 9,75%.

Игорь Сечин сообщил, что цена сделки составит 10,5 млрд евро. В то же время в Glencore сообщили о цене в 10,2 млрд евро. В любом случае это предполагает совсем незначительный дисконт относительно цены вчерашнего закрытия.

Для акций Роснефти сообщение о покупке пакета акций иностранными инвесторами положительно, даже с учетом того, что не было премии к рыночной цене. Сегодня бумаги могут показать опережающую динамику относительно остальных голубых фишек, вернувшись в район 365-370 руб. (возможно и выше). Уже вчера на вечерней сессии фьючерс на акции вырос на 1,37%. Как отметил глава Роснефти Игорь Сечин, новые инвесторы вместе с переходом на новый стандарт выплаты дивидендов в 35% от прибыли поспособствуют повышению капитализации компании.

По итогам сделки структура акционеров Роснефти будет выглядеть следующим образом: 50 останется у Роснефтегаза, 19,75% – у BP, а Glencore и катарский фонд будут держать по 9,75% акций.

Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой


«На финансовый рынок сейчас поступит значительный объем иностранной валюты, а деньги должны поступить в бюджет в рублевом эквиваленте, поэтому нужно разработать такую схему, которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке», — сказал президент Владимир Путин и поручил Сечину обсудить с правительством и Центробанком схему действий по конвертации для избежания колебаний курса. Сечин в свою очередь отметил, что компания находится в контактах с ЦБ и схема приватизации минимально повлияет на рынок.

Реакция на валютном рынке на это событие была достаточно интересной, как собственно и весь формат сделки. Курс рубля, невзирая на снижения нефтяных котировок (фьючерсы Brent по итогам дня упали на 1,8%), резко укрепился. Пара USD/RUB все-таки опустилась ниже ключевой отметки 63,5. Импульсный пробой этого рубежа переставил цели в сторону 61-62. Если сегодня не произойдет быстрого возврата выше 63,5, то доллар ждет сползание к обозначенным ориентирам.

Роснефть сегодня станет главной голубой фишкой


Сегодня состоится заседание ЕЦБ. Подробно о том, что стоит ожидать от этого события, можно узнать из нашего специального обзора.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду выросли, переписав исторические максимумы. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра поднимается на 0,06%, Brent растет на 0,06%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет немного выше уровня закрытия среды.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter