Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума

8 декабря 2016 БКС Экспресс | USD|CNY | USD|JPY | S&P/ASX 200 Карпов Константин
Японский Nikkei +1,36%
Австралийский ASX +1,2%
Шанхайский SSEC -0,16%
Гонконгский HangSeng +0,74%
Корейский Kospi +1,47%

Торги в Азии сегодня проходят на позитивной ноте благодаря вчерашнему росту американских рынков. Индекс S&P500 снова на исторических максимумах. Азиатские акции без учета японского рынка торгуются около одномесячного максимума. Ожидание продления программы выкупа Европейским ЦБ породило ралли в инструментах с фиксированной доходностью. А австралийский фондовый индекс продолжает сильный рост после провальных данных по ВВП за III квартал. Инвесторы надеются что теперь, после того, как экономика показала рецессию на фоне слабых инвестиций и стагнации на рынке труда, РБА решится на дальнейшее снижение ставки. Сегодня поддержку австралийскому рынку также оказывает ралли в сырьевых активах, а именно в ценах на железную руду и сталь.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума


Юань последние несколько дней держится довольно уверенно, но нельзя сказать, что китайская валюта пользуется большим спросом. Снижение пары доллар/юань происходит на фоне коррекции доллара на мировом рынке. Падение валютных резервов КНР не оказало долгосрочное влияние на юань. Они снизились на $69.06 млрд против прогноза $30 млрд. Возможно, в какой то степени, это даже стало позитивом, так как раньше о степени поддержки государством курса национальной валюты ходили лишь догадки. Тем не менее, резервы опустились до $ 3,052 трлн, самого низкого значения с марта 2011 года.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума


Сегодня же стала известна статистика по торговле КНР за ноябрь. Цифры оказались сильнее прогноза, причем намного. Экспорт вырос на 0,1% г/г против ожиданий падения на 5%. Импорт также вырос на 6,7%, против прогнозируемого снижения 1,3%. Стоит отметить, что приведенная динамика в долларах. В юанях цифры должны оказаться еще лучше. Между тем, рост импорта хоть и хорошая новость для мировой экономики, но может таить в себе угрозу. По мере девальвации юаня домохозяйства и предприятия могут стремиться купить как можно быстрее и больше импортных товаров. Что-то похожее было в период девальвации 2014-2015 года в РФ. В общем и целом это характеризует отток капитала. Какой-то вклад в увеличение импорта вносит рост цен на сырье.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума


Если поведение экономических субъектов в Китай и РФ похоже, можно ожидать продолжение роста континентального фондового рынка по мере продолжения девальвации юаня. Правда, сравнение может быть не вполне корректным из-за ряда различий, в том числе размера экономики, статуса валюты и наличие много больших резервов. Тем не менее, пока композитный индекс Шанхайской биржи действительно остается в восходящей тенденции.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума


Сегодня также вышел большой блок макростатистики по Японии. ВВП в третьем квартале вырос на 0,3%, предыдущая оценка была на уровне 0,5%, а прогноз на 0,6%. Год к году экономика выросла на 1,3%. Самым большим разочарование стали капитальные расходы - снижение на 0,4%. Потребительские расходы пересмотрены в сторону повышения до 0,3%. Вклад внешнего спроса в рост ВВП составил 0,3%.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума


Йена сегодня немного укрепляется по отношению к доллару. Тут снова действует извращенная логика, чем хуже - тем лучше. Не столь оптимистичный, как ожидалось рост ВВП, проецирует ослабление инфляционных ожиданий, что снова актуализирует тренды в японских гособлигациях, и соответственно порождает спрос на йену. Тем не менее, по технике после небольшой коррекции ослабление японской валюты может продолжиться, а цели лежат в области 120 за доллар.

Импорт в Китае взлетел до двухлетнего максимума

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter