Официальный курс рубля ЦБ РФ к доллару, евро и гривне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Официальный курс рубля ЦБ РФ к доллару, евро и гривне

8 декабря 2016 Pro Finance Service | USD|RUB | EUR|RUB

На пятницу 9 декабря Банк России (ЦБ РФ) установил следующий официальный курс:
63.3901 рубля за 1 доллар
68.2458 рубля за 1 евро
24.5936 рубля за 10 украинских гривен

Таким образом, по официальному курсу ЦБ доллар подешевел к рублю на 52 копейки, а евро упал к рублю на 25 копеек по сравнению с официальным курсом на четверг. Объем сделок на Московской бирже к 13:00 мск среды составил 799.49 млрд рублей или 12.5 млрд. долларов.

Курс доллара по отношению к рублю в среду вечером резко упал ниже ключевой поддержки 63.50 на новостях о продаже 19.5% акций Роснефть за 10.5 млрд. евро консорциуму из Glencor и Катарского суверенного фонда (Qatar Investment Fund). На торгах в четверг доллар/рубль предпринял попытку вернуться выше 63.50, но пока не решается на этот шаг. Цены на нефть остаются стабильны, в то время как рынок пока пытается оценить, какое влияние на перспективы рубля окажет продажа пакета Роснефти.

Умеренный эффект

Олег Кузьмин, главный экономист Ренессанс Капитал, комментируя ситуацию, отмечает, что сделка позволит смягчить дефицит валютной ликвидности, если он возникнет. Как заявляет эксперт, приток средств в размере 5 млрд. долларов приводит к укреплению курса на 1 рубль. Следовательно, максимальный положительный эффект для российской валюты от продажи пакета Роснефти, укрепление к доллару на 2 рубля. Однако пока не ясно, какая часть суммы все же придет на российский рынок. Часть полученных средств Роснефть может направить на финансирование индийских сделок Компании.

В Nordea Bank считают, что эффект от сделки может привести к укреплению российской валюты до 62 — 63 рубля за доллар. Средства, полученный от размещения облигаций Роснефти на 600 млрд. рублей, по всей видимости, пойдут в бюджет. Валютная выручка от продажи пакета акций, скорее всего, будет продаваться постепенно, чтобы не оказывать существенного влияния на валютный рынок.

Официальный курс рубля ЦБ РФ к доллару, евро и гривне

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter