Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ

8 декабря 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 -0,04% (4692)
Немецкий DAX 30 +0,15% (11002)
Британский FTSE 100 -0,08% (6896) (13:05 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле.

В фокусе – заседание ЕЦБ, а также новости из Китая. Заседание центробанка еврозоны проходит сегодня и является достаточно важным мероприятием, учитывая возросшие политические риски. Отметим, что итоги мероприятия будут опубликованы в 15:45 мск, а в 16:30 мск стартует пресс-конференция Марио Драги.

Сейчас инвесторы ожидают продления программы QE при сохранении неизменных объемов выкупа – на уровне около 80 млрд евро в месяц, что может быть расценено как нейтральный сценарий. Бездействие регулятора может продавить фондовые активы. В качестве негативного расклада можно обозначить и продление программы одновременно со снижением ежемесячных объемов выкупа после марта 2017 года. Помимо этого, важна риторика регулятора – его взгляд на перспективы сворачивания QE. Возможна волатильность.

Новости из Китая носят сегодня позитивный характер. Речь идет о данных по торговому балансу за ноябрь. В долларовом выражении экспорт из КНР неожиданно увеличился после семи месяцев снижения подряд, прибавив 0,1% в годовом исчислении (прогноз: -5%). Импорт поднялся на 6,7% после сокращения на 1,4% в октябре (прогноз: -1,3%).

Календарь ключевой европейской макростатистики на сегодняшний день пуст.

Во второй половине дня также будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (16:30 мск).

Рынки Европы готовятся к заседанию ЕЦБ

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter