Чиновники смогут и дальше покупать заграничную недвижимость » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чиновники смогут и дальше покупать заграничную недвижимость

8 декабря 2016 finanz.ru
Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции отклонит законопроект, запрещающий госслужащим иметь недвижимость за пределами страны. Источники в комитете сообщили РБК о том, что отрицательный отзыв с рекомендацией к отклонению на документ депутата от КПРФ Валерия Рашкина уже подготовлен.

Законопроект, предполагающий правку закона "О противодействии коррупции", был внесен группой депутатов еще в октябре 2014 года и больше двух лет пролежал в профильном комитете. Коммунист предлагает запретить иметь имущество за рубежом чиновникам, депутатам, сенаторам, заместителям генпрокурора, членам совета директоров Центробанка, губернаторам, включая их близких родственников, и отправлять в отставку тех, у которых нашли недвижимость за границей. Напомним, сейчас этим категориям госслужащих нельзя открывать счета и вклады за границей, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами России и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

По мнению замглавы комитета Думы по безопасности Анатолия Выборного ("Единая Россия"), поправки Рашкина выходят за рамки применения закона "О противодействии коррупции". Помимо указанного законопроекта рекомендован к отклонению схожий по сути документ, внесенный в июне минувшего года заксобранием Еврейской автономной области и предлагающий попарвки в тот же закон с идентичной формулировкой - запретить чиновникам иметь "недвижимое имущество за рубежом".

Стоит отметить, что среди госслужащих или их близких родственников, у кого в декларациях указана заграничная недвижимость, ранее упоминались супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Татьяна Навка, вице-премьер Ольга Голодец, семьи депутатов Андрея Макарова ("Единая Россия") и Валерия Гартунга ("Справедливая Россия").

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter