Индекс цен производителей в Китае достиг самого высокого уровня с 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс цен производителей в Китае достиг самого высокого уровня с 2011 года

9 декабря 2016 ИХ "Финам" | Hang Seng (HSI) Сысоев Вадим
В пятницу, 9 декабря, азиатские фондовые индексы в очередной раз продемонстрировали положительную динамику по итогам торговой сессии.

Поддержку рынкам оказали итоги прошедшего заседания ЕЦБ, на котором регулятор принял решение сохранить денежно-кредитную политику на прежнем уровне. В то же время, ЕЦБ продлил программу выкупа активов, но при этом сообщил, что с апреля по декабрь 2017 года объем выкупа будет снижен с 80 млрд до 60 млрд евро.

Из макроэкономической статистики сегодня в Китае был опубликован индекс потребительских цен, который в ноябре вырос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков, тогда как в годовом выражении показатель увеличился на 2,3% г/г. Также был обнародован индекс цен производителей, прибавивший в ноябре 3,3% г/г против прогноза +2,2% г/г. Кроме того, стоит отметить, что показатель достиг самого высокого уровня с конца 2011 года.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился на 0,1%. Японский Nikkei 225 вырос на 1,23%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,54%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,56%, южнокорейский KOSPI просел на 0,31%, а австралийский ASX 200 увеличился на 0,31%.

В лидерах роста в составе австралийского индекса S&P/ASX 200 были акции M Pharma и Seven West Media, которые увеличились на 6,62% и 4,26% соответственно. В лидерах снижения были акции Sirtex Medical и Crown, просевшие на 37,27% и 5,07% соответственно.

В лидерах роста в составе японского индекса Nikkei 225 были бумаги Eisai и Tokuyama, которые увеличились на 9,66% и 7,32% соответственно. В лидерах снижения были акции Tokyo Electric Power и Pioneer, просевшие на 2,98% и 1,97% соответственно.

Котировки акций австралийской компании Sirtex Medical обвалились на 37,27% и достигли 52-х недельного минимума.

Хуже рынка выглядели акции операторов казино после того, как правительство Китая ограничило возможность снятия наличных с карт China UnionPay в Макао в два раза до 5 тыс. патак ($626). Бумаги Galaxy Entertainment просели на 8,5%, акции Sands China упали на 8,6%.

Лучше рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне роста цен на "черное золото". Так, бумаги Inpex выросли на 2,8% а акции Japan Petroleum Exploration увеличились на 4,1%.

Неплохим спросом пользовались акции японских экспортеров на фоне ослабления курса йены. Бумаги производителя электроники Sony подросли на 3%, а акции автопроизводителя Honda Motor увеличились на 1%.

Котировки акций японской компании SUMCO выросли на 5,93% и достигли 52-х недельного максимума.

Hang Seng

С технической точки зрения индекс Hang Seng продолжил формирование нисходящего движения после того, как вчера достиг расчетной цели в районе 23000 пунктов.

Индекс цен производителей в Китае достиг самого высокого уровня с 2011 года

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter