Роснефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть

9 декабря 2016 Фридом Финанс
Рынок накануне

Ралли ускорилось. Коррекция нефти до $53,50 стала самым малозаметным событием на рынке, заседание ЕЦБ повлияло только на курс евро, который снизился против доллара до 1,06. Рынок, уже пятый раз с начала месяца обновил максимум. Поводом послужили не только локальные новости, но и закрытие коротких позиций спекулянтами. Лидерами роста стали акции ТГК-1 (TGKA:RX 0,012670 +15,18%), в бумаге был неожиданно большой торговый оборот. Лидерами снижения стали бумаги НЛМК (NLMK:RX 118,50 -1,67%). Курс USDRUB снизился до 63,30, причем объем торгов на валютном рынке, в отличие от фондового, был низким.

Новости рынка и компаний

Роснефть (ROSN:RX 375,85 +5,50%) зажгла ралли на рынке. Инвесторы восприняли новость о продаже 19% госпакета позитивно. Ослабления рубля руководство компании в связи со сделкой обещает не допустить. Наличие лояльных представителей в Совете директоров снимает риски перекоса сбытовой политики в сторону азиатских покупателей. Некоторые участники рынка полагают, что сделка поможет Газпрому (GAZP:RX 153,05 +0,72%), за счет того, что риски появления конкурента на европейском рынке снижаются. Также обращает на себя внимание факт, что в бумаге, судя по низким ставкам по репо, открыто большое количество коротких позиций, и это подпитывает рост.

Торговые идеи

ММК (MAGN:RX 35,27 +2,56%) Спек. продажа. ТР 27 руб.

Ожидания

Рынок сохранит бычий настрой. Поводом является позитивный внешний фон и закрытие коротких позиций спекулянтами. Лучше рынка в 1 эшелоне будут бумаги Роснефти, Газпрома и Сбербанка. Ориентир по Индексу ММВБ: 2220 п., ожидания по паре USDRUB: диапазон 63,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter