При $60 за баррель для ОПЕК нет угрозы со стороны сланцевой отрасли США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При $60 за баррель для ОПЕК нет угрозы со стороны сланцевой отрасли США

13 декабря 2016 Pro Finance Service | Oil

Основной темой обсуждения на рынке энергоносителей остается потенциальная реакция производителей нефти в США на глобальное соглашение об ограничении объемов добычи ОПЕК, России и еще 10 нефтедобывающих стран вне Картеля. Эта тема волнует участников рынка даже больше, чем реальность выполнения достигнутых договоренностей, как 30 ноября, так и 10 декабря, объективность мониторинга за соблюдением взятых на себя обязательств и т. д.

Представители ОПЕК неоднократно намекали, что потенциальная реакция сланцевой отрасли США на увеличение цен на нефть в связи с сокращением предложения на 1.76 млн. баррелей в день в течение первых 6 месяцев 2017 года, многогранно и тщательно изучалась. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих еще в субботу по результатам встречи в Вене высказал уверенность в том, что американские сланцевики в рамках 2017 года не будут способны продемонстрировать значительного роста производства. В понедельник министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву в рамках своего интервью на телевидении Bloomberg продолжил развитие этой темы.

Согласно его словам, стоимость нефти в районе 60 долларов за баррель была бы идеальной для ОПЕК, поскольку более высокие уровни уже потенциально способны привести к конкурентному восстановлению производства в США. «Достигнутое соглашение сегодня подтолкнуло цены до $56 за баррель и немного выше. Этого еще не достаточно для возрождения сланцевой отрасли в США. 60 долларов, за баррель, я полагаю, была бы идеальной ценой. Рост уже выше $65 позволил бы сланцевикам активнее возвращаться на рынок. Технологии в этой отрасли улучшаются ежедневно, а себестоимость производства продолжает снижаться», - отметил министр нефти Нигерии.

При $60 за баррель для ОПЕК нет угрозы со стороны сланцевой отрасли США

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter