Российский рубль обновил максимумы года на фоне роста нефтяных котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рубль обновил максимумы года на фоне роста нефтяных котировок

13 декабря 2016 Промсвязьбанк | USD|RUB Поддубский Михаил
Российский рубль обновил максимумы года на фоне роста нефтяных котировок. За последние семь дней рубль прибавил 4,3% против американского доллара, что является лучшим результатом на валютном рынке. Однако, на наш взгляд, потенциал дальнейшего укрепления рубля видится скорее ограниченным. На горизонте ближайших недель ожидаем возврат в район 62,50-63 руб/долл.

Полагаем, что пара евро/доллар на этой неделе проведет большую часть времени в коридоре 1,045-1,07 долл. При этом видим риски ухода ниже этих рубежей в случае «жесткого» стэйтмента ФРС (не является базовым сценарием).

Индекс доллара продолжает консолидироваться вблизи максимальных за последние годы уровней в диапазоне 100-102 б.п.

Американская валюта продолжает чувствовать себя на валютном рынке весьма уверенно. В начале прошлой недели индекс доллара скорректировался, локально снижаясь чуть ниже отметки в 100 б.п., однако во второй половине недели вернулся в район 101,50-101,80 б.п.

Итоги референдума по конституционной реформе в Италии на привели к серьезным изменениям на рынке.

Как и ожидалось большинством инвесторов, конституционной реформе Маттео Ренци не была оказана поддержка населением, а сам премьер- министр подал в отставку (его должность занял бывший министр иностранных дел Паоло Джентилони). При этом никаких глобальных изменений на долговых рынках и в динамике единой европейской валюте мы не видим. По всей видимости, большинство участников рынка уверены, что проблемным итальянским банкам при необходимости будет оказана поддержку от ЕЦБ (риторика представителей европейского регулятора дает основания рассчитывать на это), а, следовательно, новый виток политической неопределенности не должен сильно усугубить проблемы.

Итоги заседания Европейского Центрального банка оказались негативны для евро.

Европейский Центральный банк принял решение продлить программу выкупа активов еще на девять месяцев до декабря 2017 г. При этом объемы программы в период с апреля по декабрь составят 60 млрд евро вместо текущих 80 млрд. ЕЦБ также отменил привязку нижней границы покупок облигаций с отрицательной доходностью от депозитной ставки, что теоретически может способствовать снижению доходностей гособлигаций (при благоприятной конъюнктуре) ниже депозитной ставки. На своей пресс- конференции Марио Драги заявил, что «комитет установит правила, при которых у регулятора будет право покупать гособлигации с доходностью ниже депозитной».

На этой неделе ключевым событием станет заседание ФРС.

Итоги заседания Федрезерва будут объявлены в среду. У участников рынка практически нет сомнений в том, что на этом заседании регулятор поднимет процентную ставку на 25 б.п. – согласно фьючерсам на ставку вероятность поднятия ставки составляет уже около 100%. Однако участников рынка не меньше интересует дальнейшая динамика процентных ставок, и в этой связи большое внимание будет приковано к точечным прогнозам FOMC по дальнейшей динамике ставок и риторике представителей регулятора.

Учитывая заметный рост доллара в последние месяцы, американский регулятор может отметить фактор сильной национальной валюты, как несущий негативный эффект для американской экономики (в особенности показателей экспорта, и, отчасти, инфляции). В случае подобных заявлений со стороны ФРС, потенциал укрепления доллара видится ограниченным.

Наш базовый сценарий по паре евро/доллар предполагает нахождение в диапазоне 1,0450-1,07 долл. При этом в случае агрессивного изменения прогнозов FOMC по дальнейшей динамики ставок и макроэкономическим показателям мы видим риски обновления многолетних минимумов (на данный момент не базовый сценарий) и создания предпосылок для продолжения нисходящего движения в район 1,02-1,03 долл.

Локальный валютный рынок

Рост цен на нефть способствует обновлению минимумов в паре доллар/рубль.

Прошедшая в Вене на выходных встреча ОПЕК с независимыми производителями добавила оптимизма нефтяному рынку. Независимые производители договорились о снижении объемов добычи на 558 тыс. барр/сутки (если считать вместе с ОПЕК, то величина сокращения составляет почти 1,76 млн. барр/сутки), что способствует обновлению максимумов этого года в нефтяных фьючерсах. С момента встречи ОПЕК 30 ноября цены на нефть марки Brent прибавили уже около 21%/

«Насколько продолжителен рост цен на нефть?» - ключевой вопрос для рубля.

На наш взгляд, решение ОПЕК и независимых производителей нефти вряд ли кардинальным образом изменит фундаментальную составляющую для среднесрочной динамики цен на нефть. Есть большие сомнения в том, что текущие договоренности будут исполняться, и опыт прошлых лет демонстрирует, что страны-участницы картеля часто игнорировали достигнутые ранее договоренности. Оценить выполнение договоренностей картеля и независимых производителей рынок сможет ближе к концу первого квартала. На данный момент по ценам на нефть марки Brent в конце этого года ориентируемся на диапазон 53-55 долл/барр.

Текущие уровни по нефти благоприятны для наименее рентабельных производителей.

При сохранении текущего позитива по ценам на нефть наименее рентабельные североамериканские производители получают возможность нарастить объемы добычи, хеджировав цены будущих поставок. Согласно данным CFTC, за неделю, закончившуюся в прошлый вторник, чистая позиция на продажу хеджерами увеличилась 86,6 тыс. контрактов до 458,3 тыс. контрактов. Вероятно, по мере дальнейшего роста нефтяных котировок активность хеджеров будет возрастать, и контанго на рынке фьючерсов может постепенно сужаться.

Новость о сделке по продаже Роснефти не должна оказать сильное влияние на внутренний валютный рынок.

Новость о покупке 19,5% пакета акций Роснефти консорциумом Glencore и суверенного фонда Катара в среду вечером способствовала выходу пары доллар/рубль из диапазона 63,50-65,50 руб/долл. До 17:00 пятницы пара держалась в диапазоне 63,20-63,50 руб/долл., однако ближе к концу основной торговой сессии пятницы и в течение вечерней сессии наблюдалось заметное укрепление российской валюты. Цены на нефть в течение этого времени были относительно стабильны, и в большинстве валют EM позитива скорее не наблюдалось. Движения в рубле в последние часы работы биржи скорее стоит объяснять «тонким рынком».

Среднесрочно не ожидаем масштабного влияния сделки на внутренний валютный рынок. Вероятно, компания имеет необходимую рублевую ликвидность для перечисления средств в бюджет, и конвертация поступившей валюты в рубли (по крайней мере, в большом объеме) производиться не будет.

Российская валюта лучшая валюта на валютном рынке на прошлой неделе, но высокие доходности на глобальных долговых рынках сдерживают укрепление рубля.

Российский рубль на прошлой неделе продемонстрировал лучший результат на валютном рынке, прибавив против американского доллара около 4,3% за последние семь дней (с утра прошлого понедельника, по утро текущего). При этом конъюнктура для всей группы валют emerging markets сейчас не самая благоприятная. Высокие доходности на глобальных долговых рынках являются сдерживающим фактором для роста валют EM, и российской рубля в том числе. В последние три недели доходности 10- летних treasuries держатся в диапазоне 2,3-2,5%, и сейчас подобрались к верхней границе (максимумы за последние полтора года).

Объем выплат по внешнему долгу и бюджетные расходы Минфина формируют предпосылки для постепенного восстановления курса доллар/рубль в ближайшие недели.

На декабрь приходится пик выплат по внешнему долгу российскими компаниями (суммарный объем по телу долга и процентам, по оценке ЦБ, составляет 14-16 млрд долл.). Для сравнения, средний месячный объем выплат с начала года составлял около 8,9 млрд долл. Также отметим ряд корпоративных историй, которые также могут способствовать росту спроса на валютную ликвидность в ближайшие месяцы (покупка Роснефтью и ее дочерними компаниями 49% доли в индийской Essar Oil, 30% доли в договоре концессии газового блока Шорук в Египте и 15% в операторе проекта – совокупный объем сделок мы оцениваем в 6,6 млрд долл.).

Добавив сюда большой объем трат по бюджетным каналам от Минфина в конце года (на ноябрь-декабрь приходится около 26% бюджетных расходов всего года), конвертацию валюты почти на 1 трлн руб. из Резервного фонда во второй половине декабря, получаем картину, когда в ближайший месяц на внутреннем рынке может сложиться ситуация растущего спроса на иностранную валюту при солидном объеме предложения рублевой ликвидности.

Вероятно, ЦБ попытается частично нивелировать такую ситуацию, начав при необходимости увеличивать объемы лимитов по депозитным аукционам. Однако в целом ситуация на денежном рынке создает благоприятные условия для ослабления национальной валюты в ближайший месяц.

Текущее укрепление рубля происходит на фоне большого оптимизма на нефтяном рынке. Однако на наш взгляд, велика вероятность того, что оптимизм на рынке нефти локальный и носит скорее эмоциональный характер. На данный момент относительно высокие доходности на глобальном долговом рынке и ситуация на денежном рынке заставляет нас считать дальнейшее укрепление рубля ограниченным. В случае же коррекции в ценах на нефть в диапазон 53-55 долл/барр. пара доллар/рубль может вернуться в район 62,50-63 руб/долл. на горизонте ближайшей недели. Во второй половине недели после публикации итогов заседания ФРС можем ощутить рост волатильности.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter