На что ставит рынок за день до заседания ФРС? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На что ставит рынок за день до заседания ФРС?

13 декабря 2016 Zero Hedge
Разгром на глобальном долговом рынке продолжается, однако в этот раз есть несколько моментов, которые делают текущую распродажу не похожей на другие.

Взять хотя бы 2014 г., когда вовсю шли разговоры о будущей нормализации процентных ставок. Спекулянты тогда были уверены - все будет именно так, и сделали на это огромную ставку. На тот момент "медвежьи" позиции на евродоллар были рекордными. Правда, тогда трейдеры ошиблись, и в итоге доходности трежерис упали - это видно на левой части графика.

На что ставит рынок за день до заседания ФРС?


Сразу отметим, что евродоллар не имеет никакого отношения к единой европейской валюты.

Eurodollar (евродоллар) — это доллар США, находящийся на депозите за пределами Соединенных Штатов. Большая часть евродолларов находится в лондонских отделениях главных мировых банков. Они (евродоллары) являются основанием для долларовых ссуд, выдаваемых европейскими банками коммерческим заемщикам. По своей сути отражают краткосрочную 3-месячную ставку по коммерческим межбанковским кредитам, выдаваемым в долларах США, так называемую 3M LIBOR.


Так вот, сейчас "медвежьи" ставки на евродоллар еще больше. В преддверии заседания ФРС и выступления Джанет Йеллен, ставки по евродоллару обновили новый рекорд.

На что ставит рынок за день до заседания ФРС?


Иными словами, спекулянты ставят огромные деньги, полагая, что Федеральная резервная система в этот раз не будет открещиваться от своих слов, а значит ставки будут только расти.

Но и это еще не все. На рынке облигаций мы наблюдаем сильнейшие продажи, которые привели к пробою многолетнего нисходящего тренда в доходностях трежерис, причем по всей кривой.

Вот так выглядят доходности 10-летних бондов.

На что ставит рынок за день до заседания ФРС?


По "пятилеткам" картина несколько иная, однако здесь также зафиксирован пробой линии сопротивления, которая удерживалась несколько лет.

На что ставит рынок за день до заседания ФРС?


Ну а на коротком конце кривой пробой тренда и вовсе не вызывает никаких вопросов.

На что ставит рынок за день до заседания ФРС?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter