Доллар перешел дорогу ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар перешел дорогу ФРС

13 декабря 2016 FxPRO Демиденко Дмитрий
Закрытие позиций по доллару США и впечатляющий прыжок нефти спровоцировали атаку «быков» по EUR/USD. Пара отошла от критической отметки 1,05 на расстояние фигуры на опасениях, что ФРС предпочтет перестраховаться и сохранит прогнозы по ставке по федеральным фондам на 2017. В том, что она будет повышена в декабре сомнений не остается, и рынку нужны новые подсказки о будущих действиях центробанка. Чью сторону он выберет? Инструментов срочного рынка, которые уверены в росте ставки до 1,085% или экспертов Wall Street Journal, полагающих, что показатель достигнет отметки 1,26% к концу 2017?

Прогнозы по ставке по федеральным фондам (фьючерсы)
Доллар перешел дорогу ФРС

Источник: BNP Paribas.

Пусть 2016 стал бенефисом деривативов, в то время как эксперты и ФРС были вынуждены постоянно сокращать прогнозы в ответ на слабый старт американской экономики и повышенную турбулентность финансовых рынков, однако в 2017 ситуация может коренным образом измениться. В одном из своих предыдущих выступлений Джанет Йеллен обращала внимание на то, что слишком рано делать выводы по поводу влияния эффекта Трампа на экономику США. Вполне возможно, что осторожность сохранит и сам FOMC, повторив сентябрьские прогнозы (1,125% и 1,1875% на 2017-2018). При таком раскладе EUR/USD вряд ли опустится ниже отметки 1,05 до конца текущего года. С другой стороны, подобный сценарий развития событий заложит фундамент под будущее ралли индекса USD благодаря росту ожиданий большего числа актов монетарной рестрикции ФРС, чем ранее предполагалось.

Не будем забывать и про радующую своих поклонников нефть. Штаты являются нетто-импортером черного золота, поэтому ралли Brent и WTI негативно сказывается на торговом балансе, а опережающий рост обоих сортов (+22-26% за месяц) над фондовыми индексами (+4,4-5,1%) ограничивает возможности по финансированию дефицита. В итоге с точки зрения соотношения S&P500/WTI рост индекса USD выглядит чрезмерным.

Динамика S&P500/WTI и индекса доллара
Доллар перешел дорогу ФРС

Источник: Reuters.

Очевидно, что причины снижения корреляции нужно искать в слабости главных компонентов индекса доллара. Евро и иена вынуждены терять позиции на фоне расширения пакета стимулирующих мер ЕЦБ и твердого намерения BoJ удерживать ставки по долговым обязательствам Японии. Тем не менее, сам факт ревальвации доллара не может не беспокоить ФРС и увеличивает вероятность «голубиной» риторики Джанет Йеллен. Пусть вице-президент Стэнли Фишер заявляет, что центробанк не обращает внимание на пике EUR/USD, однако ужесточение финансовых условий в начале 2016 стало одним из факторов отказа от монетарной рестрикции.

Таким образом, если FOMC все же повысит прогнозы по ставке на 2017, то глава ФРС попытается сгладить эффект, акцентируя внимание на приверженность регулятора постепенному ужесточению денежно-кредитной политики и необходимости оценки влияния фактора Дональда Трампа. При таком раскладе «быки» по EUR/USD, вероятнее всего, смогут удержать котировки выше 1,04-1,05 до конца года, хотя я не исключаю возможности краткосрочного пробоя важной области.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter