Итальянские индексы возглавили рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итальянские индексы возглавили рост

14 декабря 2016 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 13 декабря, ключевые фондовые индексы европейского региона продемонстрировали положительную динамику, причем региональный индикатор Stoxx 600 подскочил до одиннадцатимесячного максимума, и основной вклад в результат сессии сделал итальянский индекс FTSE MIB, значительно продвинувшийся вверх за счет роста акций Unicredit и Mediaset. Одновременно игроки пребывают в ожидании новостей об итогах заседания ФРС.

Что касается вышедших макроэкономических данных: индекс потребительских цен Германии, по окончательным данным, вырос в ноябре на 0,1% м/м и 0,8% г/г, совпав со среднерыночными прогнозами и предварительной оценкой. При этом ноябрьские темпы роста индекса потребительских цен Великобритании ускорились с +0,1% м/м и +0,9% г/г до +0,2% м/м и +1,2% г/г соответственно при прогнозах повышения на 0,2% м/м и 1,1% г/г соответственно.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 окреп на 1,13%, французский CAC 40 ушел в плюс на 0,91%, а немецкий DAX потолстел на 0,84%. Тем временем, региональный индикатор STXE 600 окреп на 1,06% до максимального с января текущего года уровня в 357,50 пункта.

Как уже говорилось, наилучший результат среди региональных индексов продемонстрировал итальянский FTSE MIB, продвинувшийся на 2,49%, в первую очередь, за счет удорожания акций кредитора Unicredit и итальянской медиа-компании Mediaset.

Так, котировки Unicredit взлетели на 15,92% благодаря сообщению о планах по размещению акций, реструктуризации проблемных долгов и сокращению дополнительных рабочих мест. Тем временем, рыночная капитализация итальянской фирмы Mediaset взметнулась на 31,86%, что стало максимальным ростом в составе регионального индекса Stoxx 600 на новостях о том, что французская медиа-компания Vivendi заявила о намерениях по расширению своей доли в Mediaset до 20%, отметив, что в настоящий момент владеет 3% ее бумаг.

Котировки крупнейшего в мире производителя замков Assa Abloy поднялись на 3,48% благодаря повышению рейтинга его бумаг с "на уровне рынка" до "лучше рынка" аналитиками Barclays. При этом производитель потребительских товаров Unilever добавил в свой актив 2,62% после того, как аналитики Jefferies повысили рейтинг его акций с "держать" до "покупать".

США: индексы продолжают ставить рекорды

Во вторник, 13 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на позитивной территории в ожидании итогов двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Повышение процентной ставки закладывается почти со 100% вероятностью, и большинство экспертов прогнозирует ее увеличение на 25 базисных пунктов. Заметим, что Dow Jones повысился седьмую сессию кряду, установив новый рекорд, а Nasdaq 100 достиг исторического максимума в 4935,84 пункта, при этом наибольший рост бумаг наблюдался вчера в энергетическом и высокотехнологичном секторах.

Из вышедшей вчера макроэкономической статистики хотелось бы отметить динамику импортных и экспортных цен за ноябрь. Так, импортные цены снизились в минувшем месяце на 0,3%, тогда как ожидалось -0,4%, а экспортные цены уменьшились на 0,1%, хотя прогнозировалось -0,2%.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,58%, закрывшись на отметке 19911,21 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,65% до уровня в 2271,72 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,95% до отметки в 5463,83 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,3% до $52,98 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в феврале опустились на 0,6% до $1 159,00 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,48%.

В числе фаворитов торгов, как отмечалось выше, находились представители энергетического и высокотехнологичного секторов. Так, акции Exxon Mobil, Chevron и Noble Energy окрепли на 1,76%, 0,23% и 4,52% соответственно. Между тем, котировки Facebook, Intel и Seagate Technology поднялись на 2,16%, 2,31% и 4,26% соответственно.

Корпорация Apple, в свою очередь, добавила в свой актив 1,67% на фоне сообщений о том, что она провела переговоры о вложении около $1 млрд в новый фонд инвестиций в IT, созданный японской телекоммуникационной компанией SoftBank Group.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter