Новак: компании РФ договорились о сокращении добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: компании РФ договорились о сокращении добычи

14 декабря 2016 Вести Экономика | Oil
Минэнерго и российские нефтяные компании договорились, что компании сократят нефтедобычу пропорционально их добыче. Подход для всех компаний одинаковый, особых условий и исключений нет, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"У нас состоялась очередная встреча с 12 компаниями, добыча которых составляет порядка 90%. Я сказал о тех договоренностях в Вене. Компании подтвердили приверженность к выполнению договоренностей. Снижение будет пропорционально объемам добычи. Конденсат также будет учитываться. В данных ЦДУ мы всегда его учитываем. Договоренности будут на добровольной основе. К концу I квартала добыча сократится", - отметил Новак.

Компании сами решат, по каким направлениям сокращать добычу и поставку, - на внутренний рынок или экспорт. "На вопрос о том, будет сокращаться экспорт или поставки на внутренний рынок, отвечу не я, а сами компании. Мы говорим лишь о добыче, о той статистике, что имеется в ЦДУ. Куда будут компании направлять свою нефть, на переработку или на экспорт - это планы компаний", - подчеркнул Новак.

"В каждой компании будет ситуация разная. Мы не устанавливаем отдельные квоты и не имеем право на это. Мы собрались, чтобы компании подтвердили свое согласие на сокращение. При Минэнерго будет два раза в месяц собираться рабочая группа, состоящая из представителей компаний. Будем смотреть", - пояснил министр.

Минэнерго пока сохраняет прогноз по росту добычи нефти в России в 2017 г. до 548-551 млн тонн. "Прогноз по добыче по году меняться не будет", - заключил министр.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter