Рынки Европы проигнорировали заявления ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки Европы проигнорировали заявления ФРС

15 декабря 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,73% (4803)
Немецкий DAX 30 +0,55% (11307)
Британский FTSE 100 -0,04% (6946) (13:50 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,3%.

Инвесторы недолго боялись итогов заседания Федрезерва, опубликованных в среду после закрытия европейских бирж. Напомним, что Америка вчера упала, а сегодня эстафетную палочку принял Китай, где юань ослабевает, а ставки долгового рынка взлетели.

Как и ожидалось, ФРС увеличила процентные ставки, в частности на 0,25% ключевую. Также был поднят медианный прогноз FOMC по экономике, инфляции и ставкам. Теперь речь может идти о 3-ступенчатом повышении fed funds rate в следующем году. Впрочем, регулятор сохраняет осторожность, оставив пространство для маневра.

Вывод: Увеличение прогноза по ставкам не было на 100% ожидаемым событием, ведь Дональд Трамп начнет реализовывать свою программу лишь с января. Доходности Treasuries в среду ушли еще выше – до 2,6% по 10-леткам, а доллар сделал новый рывок наверх. Ужесточение финансовых условий – это негативный фактор для фондовых активов. Тот же немецкий индекс DAX находится на сопротивлении, образованном верхней границей восходящего канала этого года. Таким образом, в обозримой перспективе имеет смысл ждать коррекции.

Календарь ключевой европейской макростатистики: согласно предварительной оценке, сводный индекс деловой активности еврозоны (PMI) в декабре не изменился по сравнению с ноябрем, как и ожидалось. Производственный подындекс вырос, а подындекс услуг сократился (см. подробнее).

Рынки Европы проигнорировали заявления ФРС


Сегодня проходит заседание Банка Англии. Итоги мероприятия будут представлены в 15:00 мск. Пока изменений в монетарной политике не предвидится. Экономика Британии неплохо перенесла риски Brexit. Надо понимать, что саму процедуру выхода из состава ЕС планируют запустить в 2017 году.

Во второй половине дня будут опубликованы данные по инфляции потребителей в США (16:30 мск), а также индексы деловой активности Нью-Йорка и Филадельфии.

Рынки Европы проигнорировали заявления ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter